Компьютерное железо

Почему у новых процессоров критическая температура ниже, чем у старых?

Arsen Alimbet
технология сложнее, тоньше проводники и слои кремния, плотность элементов выше - все это затрудняет отвод тепла изнутри кристалла.. , поэтому требования к перегреву - более жесткие
Aman Utaleyev
Лучший ответ
Искуственно занижена ;-((( ИМХО
Все из-за того что неверно настраивалась температура порога отключения для процессоров АМД в биосе материнских плат ;-(( После отключения на каком-то значении процессор ещё некоторое время продолжал греться и гарантированно сгорал.
Сейчас вроде бы уже сделали уставку не по температуре, а по скорости нарастания температуры и вродебы должно быть уже все нормально, но видать перестраховываются.
Сергей Евстефеев Тестили - амд Атлоны XP висли только при 105+ градусах, но не сгорали :) А вот у первых интел процов умудрились сделать так, что хваленая термозащита не успела отработать и вообще раскололся кристал :) Но там жутко извращались. (а хрена было еще делать, у нас они тогда на списание пачками шли :))
Вообще то что б избежать или уменьшить риск выхода из строя, меньше тех. процесс - больше шанс самопроизвольной миграции ионов материалов (в том числе "легирующих" металлов) в пределах кристалла, при увеличении температуры или каких нибудь глюков из за неравномерного температурного расширения. Вот и страхуются, что б хотя бы до конца гарантийного срока дожили.
техпроцесс тоньше
Андрей С.
незнаю! но они меньшще греются!
Вообще то что бы избежать или уменьшить риск выхода из строя, меньше тех. процесс - больше шанс самопроизвольной миграции ионов материалов (в том числе "легирующих" металлов) в пределах кристалла, при увеличении температуры или каких нибудь глюков из за неравномерного температурного расширения. А еще и риск теплового пробоя, в том числе обратным напряжением выше или самопроизвольного открытия p-channel мосфетиков, а их там уже миллионы... И т. д., плата за уменьшение тех. процесса :)
Вот и страхуются, что б хотя бы до конца гарантийного срока дожили. А то там нвидия умудрялась получать обрыв дорожек внутри GPU, как и амд со своими горячими процессорами, при высоких температурах, во время гарантийного срока, а это ж бабки. А ведь еще и даже БГА шарики отваливались, из-за "нового" бессвинцового припоя, причем иногда даже внутри микросхемы.
Меньше техпроцес>Меньше потребляемая мощьность>Меньше тепловыделение. Соответственно и криты передвинули. Больше он греться в обычных условиях не должен, если температура больше нормы - что-то не так.
перестраховываются.. .
ну и чтобы кулеры покупали
Коля Ковалёв
Arsen Alimbet Юмор понимаю))
потому что греются они меньше чем старые
Денис Орлов
Прием приходящей перерабатываемой информации больше (обьем) и скорость обработки, по этому и не требует более большого нагревания