Короче стал вопрос об работе винта под AHCI вместо IDE. Там проблема в том что под иде винт сильно шумит - тестировал чего под ahci нет. Короче это не столь важно. Переустановка винды ну не совсем вариант, потом нет флопика и т. д. и т. п. - это крайний случай был бы.
Так вот искал я инфу по поводу внедрения драйвера в уже установленую систему - ничего путем не нашел, кроме того что как то это возможно. Решил наобум подсунуть драйвер, а потом переключить в биос. Так вот только в процессе понял что это лажа, система вылетела после сброса в Бсод, драйвер не установила. Короче манипуляции в биос тоже ничего не дали, кроме того что после изменения на ahci биос попросил вернуть дефолтные настройки, типа система не запускается так из-за изменений, нажмите там ф9. Ну нажал - рестарт - фоновая заставка Гигабайт и список софт кнопок внизу и опять рестарт )))
жму и del, и f6-f9-f11 - не фига. Достал батарею - тоже самое, заставка есть, в биос не войду.
Хэлп )))
Компьютерное железо
От чего комп может уходить в ребут на стадии загрузки Биос? пояснение дальше
Как вариант первое проверь оперативную память вынь всё планки и ставь по одной в первый слот от процессора.
когда вынешь несильно потри ластиком контакты на планках памяти посмотри и продуй пыль под мат. платой т. к может замыкать контакты всё той же оперативки, возможно загнут контакт
в слоте памяти тогда нечего не починить, только не ставить в этот слот планку.
Когда проверишь память вставляй в каждый слот память по одной (добавляй! )
и так найдёшь косяк!
Второй вариант блок питания и последние проверяй проц.
Да (перемычку IDE диска) - джампер вытащи пинцетом и выбрось)))
и так найдёшь косяк!
походу надо каким-то раком этот самый биос перепрошить
откл хдд провода, вкл пк-войди в биос-поставь всё как нужно и ковыряйся дальше. судя по вопросу-у тебя хр, там кроме замены файлов и в реестре нужно что-то править, не помню чо уже-инфы в нэте навлом.
блин ну почему же вы инструкции к материнке не читаете? ! там же ясно написано, если юзер тупанул и намудрил в установках биоса то путём замыкания определённых контактов на плате перестановкой перемычки на 5 сек, обнуляет биос и выводит его на зоводские настройки!! ! Clear CMOS Header называется во даже не поленился и нашел хДД и ещё нюансик AHCI эту каку переключают если вы хотите заставить комп грузиться с ssd (твёрдотельного диска) и больше ни для чего другого ее не трогают, НЕ ПЕРЕПРОШИВАЙ биос просто сделай откат перемычкой IDE это интерфейс такой же как и SATA и они не совместимы, учитывая что у вас стояли винты IDE а есть ли на вашей материнке SATA !?
чистим кмось.
убираем заставку.
ставим ide mode
грузимся. если все еще не катит - erd или другие реаниматоры - ушибаем дрова впихнутые.
PS. Обычно и в IDE режиме можно выставить "шумность" винта. тулзы надо иметь просто.
Но как по мне - это лишнее.
убираем заставку.
ставим ide mode
Но как по мне - это лишнее.
Я бы провери целостнось всех компонентов возможно этот глюк просто совпадение!!!
И если я не ошиваюсь режим AHCI это для SSD накопителей и итерфейса SATA!!!
А вот это не попадалось!!!