Материнская плата: ga-945gcm-S2l
http://market.yandex.kz/model-spec.xml?modelid=1592459&hid=91020
Стоит 1 планка оперативной памяти она на 2 ГБ
Хочу купить ещё такую же на 2 гб
Итог: 4 ГБ.
ОС: XP Home Edition Sp2 (лицензия)
Компьютер 2008, поэтому windows 7 противопоказан!
Вопрос: Поддержит ли она 4 гб???
Компьютерное железо
Увелечение оперативной памяти
Процессор какой и видеокарта?
Windows XP снята с поддержки - хавайте вирусню полным ртом.
4 Гб - было бы возможно, но доступ к различным устройствам процессор получает тем же способом, как и к памяти, поэтому в итоге остаётся где-то 3,5 Гб.
да
та всё будет норм... вперёд и с музыкой))
Память видит не материнка. Для использования всех 4-х ГБ памяти у вас должен быть процессор с поддержкой 64-битной адресации и 64-битная ОС.
"Компьютер 2008, поэтому windows 7 противопоказан! " - вот это вообще странная фраза. Почему противопоказан? Не старый компьютер ещё. Главное, чтоб драйверы были для всех устройств.
Так что подходящие вам ОС - это Windows XP Professional 64 и любая 64-битная Windows 7 (ну, или 64-битная Vista :)).
P.S. Ваша материнская плата поддерживает 4 ГБ памяти и 64-битные процессоры (Intel Core 2 Duo, например).
Адресация в ХР позволяет задействовать только 3 ГБ !
цитата:
Windows XP
Самое интересное в нашем рассказе то, что наиболее популярная ОС от Microsoft хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти. Если не сказать большего – вообще не оснащена. А обиднее всего, что так было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений Service Pack 2 – именно в нем возможности PAE были значительно урезаны. Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит, а сама PAE стала использоваться разве что для поддержки NX-бита. В результате это приводит к забавным казусам – при включении опции «Memory Remap Feature» BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше! К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб! А дело все в том, что Memory Remap Feature переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту. То есть если после выделения памяти под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после «выноса» этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то «передислоцировалось» уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия.
Отсюда неутешительный вывод: Memory Remap Feature для Windows XP SP2 применять бесполезно – это принесет лишь вред. Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти – использование версии Service Pack 1 (на что вряд ли кто-то пойдет) , либо же установка 64-битной версии операционки.
цитата:
Windows XP
мать твоя держит макс 2 гига
если мать заменишь будет только 3,5 примерно, из за 32х разрядности системы, но ничего страшного, это лучше чем 2, но тогда уже и вин 7 64бита ставить лучше
Ю.п. Астионов
На маркете написано что 4 гб, у меня полная версия платы, а не урезанная
Пользователь GL прав WIn7 самая оптимизированная операционная система.
Она и на старых машинах хорошо себя показывает грузит систему по возможности железа.
Увидит от 3.3 до 3.5 гиг.
Но компьютер быстрее работать не будет. Не использует он их. . эти 2 гига.
Потому что максимальная скорость работы не будет к ним обращаться.
Долго обьяснять. Можно и не покупать.
Ю.п. Астионов
Меня не интересует быстрота компьютера, мне главное чтобы памяти хватало! я занимаюсь мантажом видео и разроботкой программ, на свядьбах видео делаю, т.д
конечно увидит
Главное чтобы производители и типы модулей памяти были одинаковыми!!!