Компьютерное железо
о какие настройках BIOS идет речь, после смены батарейки.
Решила поменять батарейку в материнской плате самостоятельно. начала читать инструкцию на сайтах, наткнулась на то, что могут быть сбиты настройки Bios. что это вообще такое? и как их восстановить, если все же настройки полетят? если можете, напишите подробную инструкцию
Собьётся время, если ты ничего не меняла в настройках, то все останется по преднему, тока время введешь, при запуске будет написано "CMOS setting is wrong"
просто после замены сделай" Дефаульт Оптимизация Биоса" в его настройках. и живи мирно и долго))
Если хочешь восстановить настройки биоса после смены батарейки можно основные настройки сфотографировать на телефон или еще как-то...
там есть сброс во по дефолту deafult вот ее нажмите и все окей будет
1) нах менять батарейку:
2) да, сбросятся на дефолтные (стандарт)
3) ничего страшного, если ничгео в биосе не меняли. Например если проц гнали - сбросится. Прост овсе настройки будут как с завода. в т. ч. время слетит.
почему сбросится- настройки хранятся в энергозависемой памяти. Если обесточить её они слетят и при загрузке биос заново загрузится с чипа с обыной памятью.
Даже НЕ думайте менять батарейку при включенном ПК
Настройки уходят в заводские
сбиваются дата и время - в основном
ну а остальное если не было вами настроено то все станется по прежнему
там можно настроить
1.с какого диска будет загружаться ПК
2.скорость и вольтаж кулеров
3. в некоторых биосах есть разгон процессора (настройка)
4.включение - по времени, при движение мышкой, нажатии клавиши, при входящих пакетах по сетевой карте от другого ПК
5. Можно поставь пароль, еще до входа в Windows
Ну вообщем все настройки, что были уйдут в то состояние когда Вы только купили ПК
попасть в биос в большенстве случаях можно при загрузке ПК нажимать кнопку Delete но не всегда так, может быть F2 или F8
Настройки уходят в заводские
сбиваются дата и время - в основном
там можно настроить
1.с какого диска будет загружаться ПК
2.скорость и вольтаж кулеров
Если комп нормально грузиться, то ни о каких, просто замените и всё.
при смене батарейки настройки биос по-любому слетают.. .
есть вариант такой:
заменить батарейку во время работы компьютера, тогда ничего не слетит (т. к. память биоса энергозависима, лишь на некоторых платах ставят флеш память) . да и в биосе не такие важные для обычного пользователя настройки, самое важное для вас - время и дата, их уж перенастроите
есть вариант такой:
До смены батарейки зайдите в Биос и перепешите все значения, а после замены восстановите по записи