Есть компьютер:
блок питания на 550 Вт,
Материнская плата - ASUS Maximus IV Gene-Z,
Процессор Intel Celeron G530
Видеокарта ASUS GTX 560
На материнской плате один HDMI выход, который задействует видеокарту, встроенную в процессор.
Проблема: при подключении к монитору или через встроенное видео, или через видеокарту ASUS (через VGA или через HDMI) - на мониторе нет сигнала.
При включении компьютера начинают работать все вентиляторы (на корпусе, видеокарте и процессоре), работает, выключается через 10 секунд. Постояв в выключенном состоянии секунды 3, снова включается и работает, так же нет сигнала на мониторе
На материнской плате есть индикатор POST ошибок - выставляется число 30.
В инструкции число 30 - Reserved for ASL
Компьютерное железо
Компьютер не работает: нет сигнала к монитору
попробуйте без дискретной видеокарты включить компьютер
если посмотреть коды ошибок то
30 - Reserved for ASL (see ASL Status Codes section below) означает посмотрите коды ошибок ниже
идем в секцию
ACPI/ASL Checkpoints
30 - System is waking up from the S3 sleep state
а что это уже значит я хз.
далее лезем в интернеты и находим такую инфу
S3 («Suspend to RAM» (STR) в BIOS, «Ждущий режим» («Standby») в версиях Windows вплоть до Windows XP и в некоторых вариациях Linux, «Sleep» в Windows Vista и Mac OS X, хотя в спецификациях ACPI упоминается только как S3 и Sleep) — в этом состоянии на оперативную память (ОЗУ) продолжает подаваться питание и она остаётся практически единственным компонентом, потребляющим энергию. Так как состояние операционной системы и всех приложений, открытых документов и т. д. хранится в оперативной памяти, пользователь может возобновить работу точно на том месте, где он её оставил — состояние оперативной памяти при возвращении из S3 то же, что и до входа в этот режим. (В спецификации указано, что S3 довольно похож на S2, только чуть больше компонентов отключаются в S3.) S3 имеет два преимущества над S4: компьютер быстрее возвращается в рабочее состояние, и, второе, если запущенная программа (открытые документы и т. д. ) содержит частную информацию, то эта информация не будет принудительно записана на диск. Однако, дисковые кэши могут быть сброшены на диск для предотвращения нарушения целостности данных в случае, если система не просыпается, например, из-за сбоя питания;
по сути нам это не дает никакой полезной информации кроме того, что система считает, что она находется в режиме выходя из спящего режима.
может попробовать с одной планкой памяти в разных слотах?
если посмотреть коды ошибок то
идем в секцию
ACPI/ASL Checkpoints
а что это уже значит я хз.
Post сигнал не всегда говорит правду, да он полезен и может дать полезные сведения но не всегда она хорошо работает, у вас одно из двух, либо проблема в блоке питании, либо в ОЗУ. Для начала попробуйте проверить блок питания, для этого подключите его к розетке, вытащите кабеля из материнки видеокарты, жд и всего другого, т. е. блок питания должен быть отключен от всего. И замкните на самом большом разъёме, который подключается к материнке, замкнуть 2 контакта либо скрепкой, либо чем нибудь ещё, а именно чёрный (т. е. землю) и зелёный. Блок питания должен включится, и ни в коем случае не вытаскивайте скрепку пока блок работает. Подождите так с минуту и посмотрите что будет, если всё нормально то дело быстрее всего в ОЗУ. Но не исключено что у вас проблема с монитором или кабелем, если монитор, кабель, блок питания работают нормально, то быстрее всего дело в оперативной памяти, удачи вам с починкой)
P.S. чёрный контакт подойдёт любой.
если посмотреть коды ошибок то
идем в секцию
ACPI/ASL Checkpoints
а что это уже значит я хз.
если посмотреть коды ошибок то
идем в секцию
ACPI/ASL Checkpoints
а что это уже значит я хз.
Попробуйте вынуть ОЗУ из ПК, если там есть спикер, и он запищит, то протрите контакты ОЗУ ластиком)
у меня была такая проблема, в сот кабеля на видяху был потплавлен.