Компьютерное железо
Подскажите самодельную схему приставки- измерителя емкости конденсаторов для цифрового мультиметра
Схему желательно на не дефицитных деталях а лучше на отечественных. спасибо заранее!
Ищите на сайте-"РАДИОлоцман"....(#98-Измеритель емкости и индуктивности
Е. Терентьев Радио, 4, 1995 Предлагаемый стрелочный измеритель позволяет определять параметры большинства встречающихся в практике радиолюбителя катушек индуктивности и конденсаторов. Кроме измерений параметров элементов, прибор может быть ...
06-04-2009)(Цифровой измерительный прибор в лаборатории радиолюбителя теперь не редкость. Однако не часто им можно измерить параметры конденсаторов и катушек индуктивности, даже если это мультиметр. Описываемая здесь простая приставка предназначена для использования совместно с мультиметрами или цифровыми вольтметрами (например, М-830В, М-832 и им подобными) , не имеющими режима измерения параметров реактивных элементов.
Для измерения емкости и индуктивности с помощью несложной приставки использован принцип, подробно описанный в статье А. Степанова "Простой LC-метр" в "Радио" № 3 за 1982 г. Предлагаемый измеритель несколько упрощен (вместо генератора с кварцевым резонатором и декадного делителя частоты применен мультивибратор с переключаемой частотой генерации) , но он позволяет с достаточной для практики точностью измерять емкость в пределах 2 пф ...1 мкф и индуктивность 2 мкГн ...1 Гн. Кроме того, в нем вырабатывается напряжение прямоугольной формы с фиксированными частотами 1 МГц, 100 кГц, 10 кГц, 1 кГц, 100 Гц и регулируемой амплитудой от 0 до 5 В, что расширяет область применения устройства.
Задающий генератор измерителя (рис. 1) выполнен на элементах микросхемы DD1 (КМОП) , частоту на его выходе изменяют с помощью переключателя SA1 в пределах 1 МГц - 100 Гц, подключая конденсаторы С1-С5. С генератора сигнал поступает на электронный ключ, собранный на транзисторе VT1. Переключателем SA2 выбирают режим измерения "L" или "С". В показанном на схеме положении переключателя приставка измеряет индуктивность. Измеряемую катушку индуктивности подключают к гнездам Х4, Х5, конденсатор - к ХЗ, Х4, а вольтметр - к гнездам Х6, Х7.
Приставка-измеритель LC к цифровому вольтметру)
КОГДА ТО продавался конструктор но он стрелочный я купил и собрал его и до сих пор пользуюсь назывался (ИЗМЕРИТЕЛЬ L C )ДОПОЛНИЛ ЕГО Сетевым Б. П. в генератор нашел КВАРЦ ---ЗАСУНУЛ В КОРПУС и сколько лет уже и не жалею что стрелочный даже наоборот вот только электролиты не может измерять и большие емкостя ну это не существено да гдето в интернете схему видел (видно еще с совецких времен, а конструктор еще в 90 года не помьню покупал) очень вещь рекомендую простенкий такой