Привет, Таня!
Не обязательно. Скорее всего конденсаторы вполне рабочие.
Конечно, лучше купить новый где-нибудь на радиорынке. Но и выпаять - вариант.
Как-то недавно так и поступил- выпаял с одной платы и заменил на другой. Работает.. .
Обе платы весьма почтенного возраста...
Компьютерное железо
если мать провалялась 5лет, но кондеры не вздутые, они так же работоспособны, как новые или они сохнут? и при подкл. тож
если мать провалялась пять лет.... перепугала блин....
Техноковка 000
какой блин перепугала?
По идее, если их не лупить молотком и не кипятить, то они долго сохраняются.
Техноковка 000
сколько долго сохраняются?
обычно высыхали раньше ереванские К50-6,К50-16 где-то через год-два, сейчас 3-5 лет нормально
5 лет? ))) У настоящих "технарей" техника служит не до пересыхания, а до дыр. Только
дыры, пробои, прожёги могут гарантировать что "Гитлер капут! ".) А во всех остальных
случаях пытаются реанимировать, как-то наладить. Мой комп работает с 2004 года, до
сих пор не прибегал к массовой замене кондеров и, думается, что основная масса
электронных аппаратов обходится без этой процедуры в течение всего срока своей
службы. По крайней мере, пока морально не устареет, пока Вы просто не потеряете
к ней интерес. У Вас же "мать" не работала, не грелась, а отдыхала, потому и больше
шансов что кондеры в лучшем состоянии. Правда, несмотря на моё мнение, я бы не
стал смело, без оглядки её использовать-может в процессе хранения что-то чисто
механически нарушили, а потому лучше "спецу" заняться реанимацией.
Техноковка 000
я твои мемуары и читать не собираюсь, мне кондер нужен, он есть только в старой маме, вот выпаять хочу, а чо ты там накарябал-хз)))
ну и нафик такое старье нужно, даже ежели целое?? ? жаба душит новую взять???
Техноковка 000
не смог ответить-иди в песочницу..там детишек куча.