Компьютерное железо

Вздулся один кондер в блоке питания FSP ATX-350PNR.

Вздулся один кондер в блоке питания FSP ATX-350PNR. Тем не менее пока все вполне прекрасно работает.
Вздулся скорее всего потому, что я запитывал вентилятор БП от 5 вольт (чтоб меньше шумел) .
Система слабая, со встроенной графикой. По моим подсчетам, нагрузка на БП не превышает 100 ватт.
Вопрос первый: какого хера он вздулся? Если что, БП уже лет 5. Может быть поэтому? Или все-таки потому, что я понизил обороты вентилятора? Неужели 120-ки, работающей на 700rpm, недостаточно для охлаждения БП с минимальной нагрузкой (100 ватт) ?
Вопрос второй: что делать? Заменить БП, или кондер перепаять (но это не хочется, потому что лень) , или забить и пусть работает так?
Baur___Zhan .....
Забивать на это нельзя - можешь погубить материнку и прочие девайсы, причём, в один секунд. А вздулся, скорее всего от того, что пришло его время. Вот, а на вентилятор, лучше подай напряжение 7 вольт - подцепи его к линиям +12 и +5 вольт. Как раз получишь 12-5=7 вольт. Только полярность нужно подобрать. Дуть при таком напряжении будет нормально, а шуметь намного меньше, чем при питании от 12 вольт. И еще - от 5 вольт может и не запуститься, со всеми отсюда вытекающими "приятностями".
Tursunali !!!!!
Лучший ответ
Вздулся только от времени, так как со временем конденсаторы сохнут по некоторым причинам, со временем и остальные начнут дуться, так, что если менять, то все сразу, особенно те, что стоят в источнике дежурных 5 вольт.
Белый Клен
От качества кондёров, от чего ж ещё... У меня мать новая, запечатанная в коробке пролежала 3,5 года, достал - 4 кондёра вздутые конкретно
Евгений Грецов
Искать кондер, паять, не хочешь - покупай новый блок, такой бп может стать причиной пожара (не дай бог)
Руслан Lyubchenko
ну если забить, то возможно, в скором времени и весь комп забьётся. .
всё-таки лучше сменить...
Если что, БП уже лет 5. я бы все таки перепоял от греха подальше, если денег на новый жалко.
Samodelkin Zx
Нууу, когда у тебя погорит весь комп потом - пеняй только на свою лень. А чтобы меньше шумел, обычно просто чистят и смазывают вентилятор.