Компьютерное железо
нужно ли компу 16 гигов оперативки?
У мну на компе стоит 8Гб. с установленой WIndows 7 x64. У мну в играх даже и половины не используется. Заключение: Для игр достаточно и 4 Гб оперативки. Ну по крайней мере на сей день.
Лучше купи под систему и проги SSD Vertex 4 будет толку больше.
дальше будет больше (через полгода) если ты не в пентагоне спутниками управляешь то не обязательно
Да компу пофигу, а вот нужен ли тебе комп с 16Гб оперативки - сам решай...
добавлю к максимальным показателям обжорства.
опера (который браузер) с 40 вкладками - 1100 - 1200 метров по пику.
моя венда ХР х64 - 600-800 метров.
кранчинг проекта NFS@home
на один поток по 2 ГБ обычной + 2 ГБ виртуальной. итого 4 ГБ на поток.
если камень И7, 4 ядра + НТ = 8 потоков. итого 8 потоков * 4 ГБ = 32 ГБ потребление по пику.
если камень И7 сэнди, 6 ядер, 12 потоков, тогда загрузка озу составит 48 ГБ по пику.
поэтому все зависит от целей юза компа. ктото до сих пор сидит на 128 МБ ОЗУ и не парится.
кому то и 48 ГБ ОЗУ может быть мало. от так то
моя венда ХР х64 - 600-800 метров.
кранчинг проекта NFS@home
4 гига вполне хватит
кароче вот максимальные показатели обжорства
винда 7 проф 64бит - 1200мб
3д макс (графическая система) - 2Га
аська с приложениями 300Мб
Браузер ну весь увешаный переувешаный - 200мб
(даже если одновременно пашут пот завязку забитые экспловер+опера+мазила - 600мб)
скайп конфиренция - 900мб
антивируска - 200мб
и какаяньть новенькая игруха - 3га
--------------------------------------------------
и всё это ОДНОВРЕМЕННО - 8,4 га ОЗУ
из которых ты вычтеш оперативку в видеокарте (500м или 1гб)
итого 8га - хватит на всё!
винда 7 проф 64бит - 1200мб
3д макс (графическая система) - 2Га
аська с приложениями 300Мб
скайп конфиренция - 900мб
антивируска - 200мб
и какаяньть новенькая игруха - 3га
и всё это ОДНОВРЕМЕННО - 8,4 га ОЗУ
итого 8га - хватит на всё!
Сойдёт и 8
на домашний комп хватит и 4, а 16 ну если только на сервак
Если собираешься использовать виртуальную машину, если собираешься работать с несколькими емкими программами одновременно.
Если есть возможность, бери 16, лишним не будет.
Для игр сейчас достаточно до 4 гб.
Смотря для чего вы хотите его использовать, и смотря какие характеристики у других комплектующих.
Например если проц - тормоз, то озу вам особо ничего не даст.
А для дома вполне 4, ну максимум 8 думаю достаточно.
dimych
Сам понял, что написал херню?!
Кто сидит на 128 mb??? Дурачина, для операционки надо больше.
Кому это 48 гигов мало? Для сервера ставят 128 гигов как правило. Про 48 это ты ляпнул, лишь бы что.
В общем ты феерический сам знаешь кто.
Сам понял, что написал херню?!
В общем ты феерический сам знаешь кто.
Как ежу футболка!
Для современных игр нужно 16 и больше гигов оперативки. Тот же тотал вар рим 2 для него 8 гигов мало при сражении в 6000 юнитов начинает жестко лагать. А вот если ты в сапёра решил играть то тут и 1 гига хватит.