Компьютерное железо

При покупки мощной игровой видеокарты до 10тыс что нужно первым делом учитывать?

1. Частота ядра, МГц
2.Объем памяти
3.Частота видеопамяти
4.Разрядность шины видеопамяти, бит 256 или 320 бит
Сергей Власов
В порядке убывания значимости:

Поколение прежде всего.

Далее по важности идет количество ROP* (не менее 32) и TMU** (не менее 80) для современных игр.

Потом количество потоковых процессоров: не менее 480 для nVidia Fermi и не менее 1152 для nVidia Kepler. Для AMD 6000-series не менее 1280, для AMD 7000-series так же.

Затем идет объем памяти, битность интерфейса, и частота памяти: если частота памяти 1000 МГц, битность 256-бит, а тип GDDR-5, то полоса пропуска памяти составить 128 ГБайт/сек, а для GDDR-3 этот показатель составит 64 ГБайта/сек. (поэтому у nVidia 200-series была шина по 448 и 512 бит, чтобы увеличить пропускную способность памяти) А разрядность шины видеопамяти сама по себе ничего не значит.

Еще имеет большое значение частота GPU (чипа видеокарты) : например, 1 ROP и 1 TMU на частоте 1000 МГц дадут 1 Гпиксель/сек и 1 ГТексель/сек соответственно. Это правило работает для ВСЕХ видеокарт.

А за эти деньги бери Radeon HD 7870 2 GB. Она намного мощнее, чем GTX 570.

ТОЛЬКО НЕ БЕРИ ПРОЦЕССОРЫ AMD!!! C НИМИ НА 20 ФПС МЕНЬШЕ В ИГРАХ в СРАВНЕНИИ С INTEL! Для этой видеокарты рекомендую проц Intel Core i5-3450.

*ROP - Raster Operation Units - блоки растеризации (для большого разрешения и сглаживания)
**TMU - Texture Mapping Units - текстурные конвейеры (для огромных текстур и их анизотропии)
Erkin Muratbaev
Лучший ответ
Сергей Власов спс все понял, я вот думаю взять для воего бюджета Intel Core i5-3570K ,
MSI R6970 Lightning, HD 6970, 2048МБ, GDDR5
учитывать нужно только один момент, потянет ли её твой блок питания
Сергей Батов
Я советую радеон отбросить сразу. Присмотрись к 570
Erkin Muratbaev Я тебе как фанат nVidia говорю, что HD 7870 на 15-20% быстрее, чем HD 7870 2 GB. К сожалению, это так.
Максим Кущ я тебе советую сделать пластическую операцию. ну и урод блять.
Алексей Шимановский Не в фанатизме дело, а в том, что у радеона вечно проблемы, то синий экран, то тормоза не понятно из-за чего, да и физику и 3д он не поддерживает. Я уже "наелся" этим радеоном.
Алексей Шимановский Если ты всё знаешь, то ответь как практик, а не теоретик. Меня интересует вопрос: "Возможно создание Raid 0 из двух SSD дисков и их нормальная работа в windows, будет ли оцениваться индексом производительности windows 7?" Ответ: "А зачем, они и так быстрые" не нужен. Спасибо!
не меньше 256бит шина, жтх 570советую гигабайт
Stas Silkin
radeon 7870 бери. смотри, что бы бп был не менее 600ватт и процессор не меньше уровня i32100/i5 760/amd phenom 965, чтобы был толк от такой видюхи
как по мне так кол-во CUDA ядер
5.Для каких целей покупать видеокарту за 10к
Павел Перцев
для чего ты её покупаеш для игры какой смотри сам
Я Я