Компьютерное железо
может быть такое, что видеокарта на 512 мощнее чем видеокарта на 1024?
.объясните : может быть такое, что видеокарта на 512 мощнее чем видеокарта на 1024 и что дело не в памяти а в чипсетах
Именно в чипсете все дело. Для слабого чипсета большой объем памяти бесполезен, он его занять ничем не сможет.
И кроме объема памяти важной характеристикой является разрядность доступа к ней (64, 128, 256 и т. д. ) и ее технология GDDR 1, 2,3,4,5.
Память это по сути всего лишь место для размещения текстур и прочих данных. А вот видеочип их расчитывает и туда помещает.
Asus Radeon HD5770 512M DDR5
мощнее чем
Asus Radeon HD4350 1024M DDR2
во много раз
мощнее чем
Asus Radeon HD4350 1024M DDR2
во много раз
Естественно, от чипсета гораздо сильнее зависит производительность, чем от памяти)
на бюджетное видео встраивают много памяти не потому что хотят надуть покупателя или оснащают видео испорченными чипами что бы толкнуть бракованный товар, а для тех кто в игры не играет, но при этом имеет монитор диймов этак на 24, и которые любят смотреть фильмы в том же блюрэее, вот там 1 гб не помешает..
да дело в чипсетах - чем больше частота, битность шины и ее пропускная способность - в последнее время производители взяли моду на дохлые чипсеты вешать гигабайты памяти - токо толку от этого мало - если проц какашко например то хоть 32 гига повесь на мать - никрена быстрее он не будет - то же самое и с видюхой
так обчно и бывает.... анрод ведется на количество обьём GDDR и производители этим пользуются ))))
Конечно может, ведь мощность видеокарты определяется вовсе не по количеству видеопамяти. У памяти есть тип, её скорость, есть шина памяти отвечающая за скорость обмена данными видеопамяти с графическим чипом. Также важен сам графический процессор видеокарты и частота его работы. Также важны шейдерные и текстурные блоки.
да, может
есть еще показатель - разрядность (измеряется в БИТах)
то есть 1024 с 128 битами хуже чем 512 с 256 и тем более 512 битами
Да, может. Зависит от тонны параметров.
легко!
Разрядность шины памяти у неё 256 бит потому что .
конечно может, память это не главный параметр
запросто. я себе когда в ремонт комп здал хотел видюху поменять. через программу специальную проверили насколько хорошо фурычит моя видюха, была вроде 128 мб, так она круче работала видюхи которая была на 256 так как частота выше у меня намного. производительность у моей была лучше.
так что это нужно уточнять или прогонять через программы тестирующие видюхи обеи ваши видюхи что бы в них разницу понять)
конечно.. . объем памяти это не главное...! шина пямяти и частота gpu на это смотри..
да может если у неё частота которая измеряется в битах больше
Конечно может! Все дело в графическом процессоре! Бывает так, что у видяхи с 512 частота проца выше, чем у той, что на гиг.
да может, все зависит от разрядности.