Компьютерное железо
очень нужна помощь бывалых!
После неудачного форматирования программой Hard Disk Low Level Format Tool жесткий диск ни в БИОС ни в Windows не обнаруживается. на ощупь диск греется. Как его обнаружить? Может есть утилита с помощью которой можно это сделать?
БИОСу абсолютно всё равно в каком состоянии данные на АшДД. Если он там не определяется, значит проблема не програмная, а хардварная. Каюк либо механике, либо электронике жестака.
Ещё туповатый вариант - может шлейф отошёл?
Скорее всего диск придётся выкинуть, а пока можете вынуть все отмычки, шлейфы и (я на полном серьёзе) положить его в холодильник на пору часов.
И ещё хотелось бы узнать причину неудачного форматирования.
Если диск не виден в Биосе, то причин не очень много, но они не связаны с форматированием. Это проблемы железные.
1.Проверить шлейфы питания и интерфейсный.
2.Послушать, а диск вообще раскручивается? Это и на ощупь можно определить и на слух. Если не раскручивается, то подшипник заклинил. Это уже каюк. А если раскручивается, то вероятность починки возрастает.
3.Снять контроллер диска и посмотреть на обратной стороне контактные площадки. Возможно надо их почистить.
4.Если ничего не получилось, но блины вращаются, то в хороший сервис. У спецов обычно есть контроллеры с доноров. Замена восстановит работоспособность.
А зачем было форматировать какой-то непонятной прогаммой. Обычно на чём работает устройство, тем и форматируют. Виндовс вполне с этим справляется.
Жаль диск, готовьтесь к самому худшему. .
Попробуйте: Дайте ему остыть. Снять все перемычки, поставить его в Мастер и начать установку системы.
похоже, что во время неудачного форматирования он сломался ((( если его не видит BIOS то увы
Acronis PartitionExpert.загрузиться с диска или флешки
Акрониксом пробуй