Как ни странно, но чистого разрешения 1920x1080 пикселей ещё недостаточно для просмотра фильмов в Full-HD. Телевизор должен поддерживать стандарт 1080i или 1080p.
В стандарте 1080i кадр обновляется в два прохода: сначала чётные строчки, потом нечётные.
В режиме 1080p кадр обновляется целиком, как и на современных компьютерных мониторах. Два режима, названные, соответственно, чересстрочным и прогрессивным, существуют очень давно и появились ещё во время электронно-лучевых трубок.
Из-за послесвечения ЭЛТ вполне очевидно, что прогрессивный формат даёт ощутимый прирост качества. В памяти пользователей это ещё живо, поэтому многие покупатели чуть ли не закатывали скандалы, узнав, что ЖК-телевизор поддерживает только вывод чересстрочного формата 1080i (вход, кстати, при этом может поддерживаться и 1080p).
Но следует помнить, что у современных ЖК-телевизоров нет эффекта послесвечения люминофора, поэтому и линейчатость/дрожание ощущаются уже не так сильно. В моём так сказать тесте я не обнаружил существенных различий между двумя режимами.
Так стоит ли включаться в обозначенный выше спор и говорить о том, что разница между 1080i и 1080p действительно ощутима? По моему мнению, нет.
Если, скажем, нам предложат выбрать между телевизором 1080p с плохой цветопередачей и сильным "шумом" и телевизором 1080i с хорошей обработкой видео и сочными цветами, близкими к "плазме", то мы без кол****ий возьмём последний. Вопрос выбора между 1080i и 1080p нужно будет поставить, когда остальные качества телевизоров будут на высоте, а сегодня это далеко не так.
Компьютерное железо
Чем 1080i отличается от 1080p ?
HDTV использует широкоформатное изображение с соотношением сторон 16:9 и с разрешением 1920x1080 (1080i/p) или 1280x720 (720p). Буква "i" в конце означает чересстрочный режим, в этом режиме один полный кадр выводится за два раза: в первый проход выводятся нечетные строки, а во второй - четные. Буква "p" в конце означает прогрессивный режим отображения изображения. В отличие от чересстрочного режима в прогрессивном все строки (четные и нечетные) выводятся за один проход.
Режим 1080p обеспечивает наилучшее качество изображения из всех возможных видеорежимов телевидения высокой четкости.
первое - мерцает поочерёдно верхним и нижним полем по 540 строк, обманывая зрителя
второе - не мерцает и честно показывает 1080 строк.
Это если по простому.