Компьютерное железо

Для просмотра фильмов в качестве минимум 1080p важна ли матрица? На втором месте игры. TN достаточно или другую брать?

Выбираю монитор 27 дюймов.

Или все таки VA или IPS брать??
Приоритет:
1 место: фильмы в отличном качестве минимум 1080p
2 место: игры

Ваше мнение??
спасибо!!
Важен монитор, матрица второстепенна.
Если крайне важен диапазон передачи цвета, то IPS - но он значительно дороже чем TN. А дешевые IPS мониторы могут быть в целом хуже TN. Что-то среднее - VA.
Лично мне и TN хватает. А играм важнее скорее задержка монитора, а остальное вообще неважно.
Igor Tolochek
Лучший ответ
IPS и только он. Был VA, лучше чем TN но цвета все же по хуже чем на IPS. Да от конкретных моников тоже зависит, есть разновидность этих матриц но в целом за IPS доплачивают не просто так. Отдельно посоветую обратить внимание на формат 21:9, на ней ты будешь смотреть большинство фильмов на полном экране без этих полос по горизонтали как на 16:9. Ну и играть в игры конечно будет по приятнее. Брать строго от 29 дюйм, в идеале 34
Go Wenna
Лучше IPS, но так вообще глаза привыкают к чему угодно, ты не будешь каждый день обращать внимание, что у тебя TN и какие-то не такие цвета.
очень важна в основом все параметры идут от матрицы но и с ней легко монитору поднасрать запоров все примущества и качество картинки
Vüsal Şukurov
фильмам пох на тип матрицы, фильмам важны параметры у монитора -Контрастность и Яркость ,-чем выше тем лучше, что бы в темных сценах не пялится на черный прямоугольник с какими то блеклыми привидениями. цветопередачу нормальную можно настроить более менее на любом.
Ну и углы обзора если планируете использовать как только для себя это одно, если как ,,семейный кинозал" для массы народа это другое.
Для Фильмов и Игр как раз и разработали TN+Film матрицу, но у него фиговое качество цветопередачи.
Для мониторов много хороших матриц идет. И IPS не самая лучшая, кстати. Точнее есть более современные IPS матрицы (пример: АН-IPS).
https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=187952
Для ноута конечно же IPS.
Тема обширная, все не расскажешь, вникай. Читай.
https://yandex.ru/turbo/overclockers.ru/s/blog/TEXHAPb/show/32709/vybor-monitora-v-2020-godu-kakaya-matrica-luchshe-tn-va-ili-ips
Ips картинка гораздо приятнее
Юрий Якимов