Компьютерное железо

Вопрос от чайника

Люди добрые!Подскажите пожалуйста-видеоадаптер эта такая железка где-то в недрах системника или это что-то программируемое?и шейдеры это что такое?(Мне без разницы для чего они нужны,мне важно знать что это,и можно ли их сменить или еще что-то)
Сменить можно это микросхема
Зайцев Алексей
Лучший ответ
Видеоадаптер, это ВИДЕОКАРТА, желательно автономная, а не в недрах системника. Если Вас интересуют шейдеры и прочее связанное с видеокартой (видяхой) , ответ один - чем дороже тем лучше.
Вот Вам и всё программирование, копите деньги.
шейдеры - это программы для работы с видеданными. видеокарту которая поддерживае шейдеры можно заставить работать слюбой верссией шейдеров.
видеокарта это такая железка к которой подключается монитор.
посмотри сзади системника куда подключен монитор.
если подключен с низ и вилка расположенно горизонтально то ты можеш найти видеокарту как раз за разьемом. Такая большая с вентилятором или радиатором.
если достаточно близко к шнуру питания то врядли ты ее увидиш.
Видеоадаптер - это штука, которая преобразует цифры в изображение на мониторе. Если цифры выстраиваются в определенном порядке, получается соответствующая картинка.
Бывают программируемые видеоадаптеры, которые сами строят нужную картинку независимо от центрального процессора компьютера.
Видеоадаптеры бывают встроенные в главную плату компьютера с выходом на монитор. Встроенные можно отключить, если ты решишь вставить другой видеоадаптер. Бывают заменяемые: как внутренние, так и внешние. Внутренние вставляются в гнездо на главное плате, а внешние подключаются к компьютеру через кабель.
Для вывода изображения на видеоадаптер используются стандартные програмные интерфейсы которые имеют название Windows API и DirectX.
Я Еще хуже чайника проще новый блок сейчас купить
Ше́йдер (англ. Shader) — это программа для одной из ступеней графического конвейера, используемая в трёхмерной графике для определения окончательных параметров объекта или изображения. Она может включать в себя произвольной сложности описание поглощения и рассеяния света, наложения текстуры, отражение и преломление, затенение, смещение поверхности и эффекты пост-обработки.
Графическая плата (известна также как графическая карта, видеокарта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.
Видеокарту можно без проблем сменить.
Иван
видеоадаптер или видеокарта или графический ускоритель это плата в системнике .. которая отвечает за аппаратное ускорение графики
для программирования используются шейдера
шейдера это программы которые исполняются непосредственно в видео карте и обрабатывают вершины и пиксели
версия шейдеров которую поддерживает карточка это по сути версия языка программирования
Видео адаптер это видео карта! есть интегрированные в материнскую плату а есть отдельно вставляющиеся в AGP и PCI -E порты! шейдеры это улучшения освещения и теней в видео карте! они есть на каждой видео карте! различаются только версиями 2.0 3.0 и 4.0 and 4.1
Сергей Кириллов Вот уж ОБЪЯСНИЛ. Будто слово "видеокарта" кому-то о чемто говорит...