Основная причина отключения компьютера это перегрев центрального процессора. В каждом компьютере выставлена допустимая темперетура для ЦП и когда процессор начинает превышать выставленную температуру, которая выставляется в БИОС, тут же срабатывает защита и компьютер отключается. Обычно 70° С.
Вторая причина отключения компьютера, это запыление материнской платы и слотов в том числе. Запомните что пыль - это проводник! Если вы обнаружили запыление материнской платы, ее нужно продуть. Это самый безопасный способ. В общем, желательно системный блок ставить на небольшой возвышенности, так как на полу находится больше пыли и естественно эту пыль затягивает кулерами в системный блок.
Третья причина самопроизвольного отключения компьютера, может произойти из-за выхода из строя каких либо узлов. Не всегда конечно можно определить поломку визуально, но иногда определяется. Откройте боковую крышку блока и просмотрите внимательно кондинцаторы на материнской плате, это такие баченочки, с крестообразной насечкой сверху. Поверхность у них должна быть гладкой и ровной, но если вы обнаружите, что поверхность хоть у одного кандинцатора вздулась, то тогда нужно отнести системник в сервисный центр для тестирования и препайки детали.
Компьютерное железо
После включения компьютер тухнет через 4-7сек. Вытащил озу, спикер пищит. Блок питания новый 400В.
Сергей Туголуков
Всё верно, но вот только "конденсаторы" и "бочёночки"...
Сперва надо объяснять, что такое "тухнет" . То ли изображение на мониторе пропадает, то ли БП выключается, гадалки сейчас все в Турции отдыхают. Если "тухнет" монитор, то другой модуль попробуй или, если два, то по разным слотам поодиночке потыкай.