Я не знаю точно, но вне ноута больше нескольких месяцев не держал бы, т. к. любой аккумулятор имеет саморазряд - проще говоря, разряжается даже без использования. Если аккумулятор разрядится ниже определённого порогового уровня, то больше зарядиться вновь он не сможет. Причина в том, что для управления зарядкой в аккумуляторе установлена электронная плата контроллера, которая питается от самого аккумулятора. Если же аккумулятор не может дать этой плате достаточно энергии, то зарядка может и не начаться. Да и сами Li-Ion аккумуляторы (элементы внутри блока) не любят находится в разряженном состоянии - их химический состав "деградирует".
Т. е. при хранении аккумулятора вне ноутбука где-то каждые 3 месяца надо бы его заряжать. Специалисты рекомендуют хранить аккумулятор при уровне заряда около 40% - так его срок службы будет максимальным (но не забывайте о периодической дозарядке) . Но и полный 100% заряд тоже сойдёт.
Компьютерное железо
А блок аккумуляторов надо подзаряжать в ноуте? В магазине консультант посоветовал если от сети то убери аккумуляторы.
Логично.
Зарядить и на полку.
Держать можно до пары лет, батарея все равно деградирует.
Весь ноут рассчитан максимум на 5 лет работы.
За два года он морально устареет.
Зарядить и на полку.
Держать можно до пары лет, батарея все равно деградирует.
Весь ноут рассчитан максимум на 5 лет работы.
За два года он морально устареет.
Дмитрий Байрамов
был заряжен на 100% когда отсоединил. А вопрос насколько долго?
Консультанту строгий выговор с занесением в грудную клетку и волшебный подзатыльник. Пусть физику учит, балбес. Не трогайте аккумулятор, пусть он всегда в ноуте стоит. Он лучше вашего знает, что и когда ему делать - заряжаться или нет. Для этого там стоит специальный контроллер заряда и транзисторные ключи, которые подключают и отключают аккумуляторную батарею, когда это реально необходимо.
Дмитрий Байрамов
Если всунутся в физику то разрядка идет очень медленно. Вся предыдущая практика как моя так и знакомых ---старение аккумуляторов идет сотни раз быстрее когда они в ноуте. А так высунул через какое то время подзарядил(В ЭТОМ МОЙ ВОПРОС -через какое время) опять положил на полку.
а у меня без батареи от сети не работает
Похожие вопросы
- Блок питания для 19-тилетнего ноута.
- Стоит ли использовать ноут без аккумуляторной батареи на прямую от сети? Заранее спасибо!!!)))
- Нужно из ноута вынимать батарею, когда он работает от сети? +уй
- Ноут - аккумулятор - как раскачать?
- полезно ли аккумулятору работать в ноутбуке?При покупке ноутбука почти не пользовался аккумулятором,постоянно от сети
- Как правильно обращаться с аккумулятором ноутбука? Мне советовали: 1. При использовании ноутбука от сети, аккумулятор отсо
- Ноут, аккумулятор, проблема с зарядкой. Поможете подсказкой?
- Посоветуйте ноутбук за 15-17 тысяч, нужна мощь, экран можно поменьше, а аккумулятор побольше.
- можно ли работать на ноутбуке без аккумулятора (от сети)
- Если на нойтбуке работать постоянно с подключенным с сеть питанием, то будет ли портится аккумулятор ?