Здравствуйте! Объясните, пожалуйста следующие: я написала в Word текст, сохранила его, а затем удалила и очистила корзину.
Остался ли этот документ на жестком диске? Если да, то как его удалить?
Удалить файл нужно обязательно. Кто знает, пожалуйста ответьте.
Компьютерное железо
Жесткий диск (смотреть внутри)
Если проверка не будет со стороны ФСБ, УВБ и других "крутых структур", то достаточно запустить "Дефрагментация диска".
Дело в том, что инофрмация никогда не удаляется - она переписывается, добавляется, замещается.... Доступ к ней можно получить (обычными способами) лишь по ссылке на нее.
Дефрагментация эти ссылки уничтожает полностью.. .
Об остаточной намагиченности, несовпадении и отклонении головок "винта" при каждой записи-чтении говорить есть смысл? ))) Спецслужбы иногда ТАКОЕ достают.. . )))
Дефрашментируй диск и не парься
Вероятность восстановления есть. На будущее – если хотите полностью вытереть файл, то откройте какой-нибудь другой, сохраните его на тот (под тем же именем и в то же место) , что подлежит зачистке, а потом уже удаляйте-очищайте. В случае восстановления кулхацкеру всегда предстанет рецепт пампушки, потому что ОН перезаписался ПОВЕРХ компрофайла. А чтобы вообще ни буквы не осталось, записывайте на него файл бОльшей длины.
Документ остался, но найти его можно только программами по восстановлению данных, что займет продолжительное время. Если надо гарантированно удалить, теперь тебе придется чем-нибудь записать весь жесткий диск до предела. Можешь какой-нибудь большой файл взять и его много раз скопировать, пока весь диск не забьется. Потом удаляешь лишние файлы и всё. Поверх твоего документа записаны другие данные- он не восстановим.
Если с корзины удалила, то считай что его нет, хотя все-же есть программки для восстановления удаленных файлов .
Восстановить можно.. . но только спец программами. Но, чтобы это стало невозможным, нужно либо записать несколько файлов тут же, либо полностью отформатировать жесткий диск, это наверняка...
даже если с корзины удалила то можно восстановить легко, есть одна програмка, но вам думаю в ней не разобратся
Выполнить очистку свободного места например программой auslogicbootspeed
Когда ты удаляешь фаил то ты только стираешь его названия, без программ его не найти но есть проги и методы которые достанут даже с отформатированного винта, так что все за висит от желания достать)