Компьютерное железо
Установка жестких дисков(вопрос внутри)
Установил 2 жестких диска. На одном стоит ХР, на другом семерка. Основным загружается не тот , который надо( с ХР). 1.Как зделать так чтобы основным был тот, который с семеркой? 2.Возможно ли сделать так, чтобы выбирать при запуске какой именно загружать?
в биосе раздел boot поставить 1st boot devise жесткий с 7-кой з. ы. или в зависимисти от матиери каждый раз жать f8 f12 или f11 и выбирать с какого жесткого грузится
подробнее ответь на вопросы
Установил 2 жестких диска-физических или логических?
на диске С какая стоит система?
диск С активный?
правильно вот так-
диск С активный-на него ставим семерку
диск Д основной-на него ставим ХР,
после перезагрузки будет вход только на ХР (она установлена последней)
скачать и запустить прогу FixBootFull.exe,она восстановит загрузщик 7ки
перезагрузится и можешь выбирать на какую систему заходить, будет меню выбора
вуаля...
на диске С какая стоит система?
диск С активный?
правильно вот так-
диск С активный-на него ставим семерку
диск Д основной-на него ставим ХР,
вуаля...
если диски ide-шные -переставить джамперы, первый диск-master,второй slave
очень часто выбор загрузки бывает F12 или F11 при включении компа
в биосе приоритет надо ставить.
На самих жестких дисках есть такой "флажок" (не помню как по человечески называется) и его надо поставить на ведущем жестком диске в положение "ведущий" а на втором в "ведомый", а также поставить в биосе первое устройство загрузки cd-rom, второе ведущий жесткий диск, а далее по вашему желанию
Мой компьютер-панель управления-система-дополнительно-загрузка и восстановление-параметры-вверху смотри и выбирай либо поставь программу ACRONIS OS Stlector
а еще можешь загрузить хр, там в настройках загрузки поставить время, допустим 5 сек на окно показа ос, тогда при запуске будет показываться обе, он даст время выбрать, но приоритетом будет та кот прописана в биосе )))