Компьютерное железо

Дефрагментация жесткого диска. Вопрос к знающим людям (подробнее внутри)

Добрый вечер. У меня такой вопрос, для чего нужна дефрагментация жесткого диска? Если я ее сделаю, у меня файлы с диска не пропадут? Как часто ее нужно делать и нужно ли делать ее?
Wladimir Inohodez
Чтобы навести порядок на жёстком диске, чтобы лучше работал. Нажми на анализ и он тебе скажет, нужно или нет.
Rasylbek Konarbaev
Лучший ответ
википедия <<<

Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нём может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жёстких дисках требует времени. На флеш-памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не требуется....
Maks Sa
Вот смотри.. . Ты на ЖД пишешь несколько файлов, все они пишутся друг за дружкой. Потом ты удаляешь какой-то файл из середины этих файлов и ещё пишешь файлы. Если записываемый файл больше освободившегося места, то часть, которая не поместилась, записывается в конце, где есть свободное место. Если файл поместился, то следующий пишется и не помещяется в "разрыв". Таким образом получается, что файлы "разорваны" и один файл записан в нескольких местах ЖД. Если этот файл требуется, то уходит "много" времени, чтоб прочитать его из всех мест. Дифрагментация нужна, чтоб собрать разорванные файлы и записать целиком. Как часто.. . в зависимости от интенсивности "записал - удалил". Обычно 2...3 раза в месяц - нормально.
делать нужно раз в несколько месяцев. файлы не пропадут. если по басяцки - файлы на винчестере хранятся в разных секторах (тоесть вы видите один файл в проводнике, а на самом деле он разбросан по винчестеру на несколько кусочков) . дефрагментация "сметает" эти "кусочки" в кучу чтобы файл быстрей читался, в целом компьютер будет меньше тормозить.
НЕ волнуйтесь файлы не пропадут!
файлы пропадут при форматировании) ) а дефрагментация это когда фрагменты данных разбросанные по всему жесткому диску складываются что приводит к большему быстродействию
Дефрагмантация нужна для упорядочевания фрагметов файлов. как следствие должна увеличиться производительность жесткого диска. Файлы не пропадут.
Со временем файлы делятся на части и один файл может лежать совсем в разных местах. Дефрагментация собирает файл в одно место для быстрой работы и доступа к нему