Компьютерное железо

2 вопроса в 1: 1-вредна ли частая дефрагментация жесткого диска (раз в неделю)? 2- нужна ли дефрагментация для SSD?

Nikolay Kim
Для HDD раз в месяц достаточно, да и этот срок довольно условный. Зависит от того, чем ты занимаешься на компе. Если просто играешь, или работаешь в программах, но ничего не устанавливаешь нового, не закачиваешь и не удаляешь - то и раз в полгода достаточно. Дефрагментатор покажет степень фрагментации. Правильно сказали, 10-20% - есть смысл дефрагментировать. А 5% - с помощью современных приборов может и заметишь ускорение, а на глаз едва ли. Ну а срок жизни HDD - тоже дело относительное. Много, мало - это сколько? Вешать надо в граммах: -) У меня 15 лет отработали оба диска, и дефрагментацией занимался 2 раза в месяц, и качал, и удалял не меряно, и программ устанавливал по сотне в неделю... Просто у меня в этом весь интерес, осваивать и тестировать программы - и 15 лет отработали. Просто морально устарели, поэтому заменил. Но они рабочие и по сей день. Смешное слово - мало живут: -) Живут то они в десять раз дольше, чем морально устаревают: -)
Playboy
Лучший ответ
Любые манипуляции вредны и изнашивают как hdd так и ssd.
Дефрагментацию надо делать тогда, когда на диске слишком много фрагментированных файлов (программы обычно от 5% рекомендуют, но я-бы еще выше задрал планку до 10-20%).
Для SSD дефрагментация не даст совершенно ничего, кроме износа, а как известно - SSD сравнительно с HDD живут слишком мало и срок их жизни зависит от количества операций записи. Т. е. для SSD дефрагментация противопоказана.
Кирилл Калинин
Ни в коем случае нельзя ставить дефрагмент на ссд. для жд можно максимум раз в неделю
На оба вопроса один ответ - НЕТ
Жесткому диску нужна, но полную можно делать раз в месяц, не чаще. А SSD вообще вредна.
Ceyhun Eyyubov
дефрагментация применима только к HDD, SSD работают на совершенно другом принципе, дефрагментация не столько бесполезна, сколько вредна для здоровья SSD.
Денис Глухов
Там вроде есть какоето колличество удалений. Как и у внешних аккамуляторов, 500 зарядов и снижается объём заряда. Вроде так.
Дмитрий Хит
Дефрагментировать нужно когда больше 50% hdd.
ssd вовсе бесполезно
Диски SSD имеют ограниченное количество циклов записи — а дефрагментация выполняет множественные перезаписи при перемещении кусочков файлов. Более того, после дефрагментации SSD вы не заметите никаких изменений в скорости работы.