Вы копируете готовое на внешний жёсткий диск и используете его чисто как хранилище, без просмотра фильмов с него, без прослушивания музыки с него, без загрузки торрентов на лету на него, или же можно всё это делать не только копируя, но и используя всё описанное на полную катушку, без предварительного копирования куда-то, а потом уже на внешний жёсткий диск.
Как дольше проработает диск, в каком из описанных случаев? Ваше мнение.
Компьютерное железо
Влияет ли схема использования внешнего жёсткого диска на срок его службы? Описание внутри.
жёсткому диску по барабану как ты будешь его использовать
единственное что влияет на его работоспособность, это
1 его температура
2 как ты его извлекаешь
3 какие ударные нагрузки он испытывает во время работы
4 качество usb соединения (в первую очередь достаточность по питанию)
1 его температура
2 как ты его извлекаешь
Zhenya Zabrod'ko
А вот по поводу извлечения, если бывает я всё закрыл и готовлюсь извлечь через иконку у часов в трее, а в ответ пишет диск используется, но я всё закрыл уже, тогда мне остаётся только выдернуть его из розетки. Или как правильно поступать?
Нормальный жесткий диск проработает 5 лет, а больше и не надо, почти при любом вменяемом режиме использования. Поэтому не заморачиваюсь на его "долгую жизнь", а покупаю от нормальных производителей и делаю резервные копии.
Чем меньше его использовать и, вообще, трогать, тем больше проживет.
у меня чет прогорает, когда пытаются сэкономить на таких вещах. ты поставь вообще комп на антресоль и включай его только по праздникам.
Zhenya Zabrod'ko
)))
Зависит от типа. Если он SSD, - хоть вечность. Если HDD то это WD GREEN - тоже долго, но от USB работа хуже чем при внутреннем подключении через SATA К тому же все HDD шумные. Лично у меня разобран бокс. Подключаю к микросхеме не только Green но и ред Red периодически. Но они у меня с системой без надобности не работают, - выдергиваю шнур.