Компьютерное железо

на что указывают буквы TI в обозначении видеокарты. GTX550-TI

Из статьи
http://www.overclockers.ru/lab/41792/Bez_Ti_obzor_i_testirovanie_GeForce_GTX_560.html

В свое время, исследуя эту видеокарту, я обратил внимание на оригинальный суффикс Ti в названии. Он указывает на принадлежность видеокарты к производительной серии Titanium, но не применялся для обозначения продуктов NVIDIA со времен серии GeForce 4000 (2003 год) ! Я отметил его использование просто как своеобразный «привет из прошлого» , эдакое «возвращение к корням» . На деле все оказалось прозаичнее – в нынешнем поколении чуть изменилась вся система обозначения NVIDIA.

Официально это никак не регламентировано, но когда-то префикс GTX считался принадлежностью самых мощных видеокарт: топовой модели и ее «облегченного» варианта. В этот раз его существенно «демократизировали» - теперь даже скромная GeForce 550 (пятая по старшинству видеокарта в модельном ряду производителя на момент релиза) – и та гордо именуется GTX. Оставим эти маркетинговые «шалости» на совести специалистов NVIDIA – покупателю приятнее приобрести ускоритель старшей серии, пусть даже со скромным цифровым индексом.

Второе изменение – использование того самого суффикса Ti. На этот шаг в компании решили пойти, чтобы не плодить кучу цифровых обозначений для видеокарт близкой производительности (помните, как в свое время разрастались прайс-листы с появлением всяких GTX 275 или GTX 465, выпускаемых для «затыкания дыр» модельной линейки?) . Расчет делался и на психологию покупателя – сначала на рынок выводится полноценная видеокарта с обозначением Ti (пока таких две – GTX 560 Ti и GTX 550 Ti), а чуть позже урезанный вариант без соответствующего суффикса.

Думаю, многие соблазнятся, увидев в продаже «почти то же самое, но подешевле» , а некоторые покупатели вообще не обратят внимание на незначительную разницу в названии.

В общем, - кругом сплошной маркетинг.
Кирилл Милинцевич
Лучший ответ
Это маркетинг, данная карта урезка и к серии полноценных карт GTX 5хх, не относится.

GTX 6xx - 690, 680, 670 (DirectX 11.1)
GTX 5xx - 590, 580, 570, 560Ti/560 (DirectX 11)
GTX 4xx - 480, 470, 460 и ее варианты, кроме где шина 192. (DirectX 11)
GTX 2xx - 295, 285, 280, 275, 260 (DirectX 10)
9ххх - DirectX 10 (GTS 250 - DirectX 10 / GTS 450, GTX 550 Ti - DirectX 11)
8ххх - DirectX 10
7xxx - DirectX 9.0
6xxx - DirectX 9.0
ни на что просто суффикс)
Эмин Садиев
Точно не знаю, но GTX550 TI немного мощней просто GTX550
Marat Xxx
Олег Цатковский В природе существует, только карта GTX 550 Ti, просто некоторые не пишут Ti
с ti мошнее
Раньше это означало Titanium сейчас не знаю
Сергей Ким
то что эта видюха урезаное говно