Компьютерное железо

Почему нельзя выключать компьютер как, например, телевизор, просто нажав на кнопку или выдернув вилку из розетки???

Это плохо для некоторых жёстких дисков (винчестеров/хардов - это синонимы) . Объяснять долго, но если хард не рассчитан на такое - могут возникнуть серьёзные физические повреждения. Если нет уверенности в наличии технологий вроде NoTouch от Western Digital (как пример) , то лучше не эксперементировать.

Плюс, во время экстренного отключения питания может повредиться файловая система и, как следствие, утеряна часть данных. Т. е. данные внесутся в хаголовок, а в область данных не запишутся. При обращении к таким файлам могут возникать ошибки в прикладных программах, а системные программы могут начать серьёзно сбоить, приводя к повреждениям других важных системных файлов.

В остальном - можно его выдёргивать из розетки. Ведь отключается иногда, если свет пропадает внезапно, и ничего. Включил, начал с места последнего сохранения и всё.
С кнопкой питания ещё круче - на современных мат. платах действие кнопки питания настраивается - его можно с неё и в сон посылать, и выключать, и перезагружать. В общем, всё, что душе угодно :)
Андрей Сарсанбиев
Лучший ответ
Kagort Mucba Привет я из 2019.Ты живой там. Что будет если так что делать? 0
Андрей Сарсанбиев Для SSD есть и ищё одна причина, тоже связанная с записью - это алгоритм работы контроллера SSD. Дело в том, что от приложения (и, как следствие, от ОС) поступает запрос на запись определённого объёма данных в файл, и контроллер должен определить, куда именно эти данные будут записаны. Поскольку флеш-память в силу своего устройства выдерживает ограниченное количество записей, одна из задач контроллера - обеспечить минимальное количество записей в ячейки памяти и по возможности выравнивать износ ячеек, не допуская их преждевременного выхода из строя.
Андрей Сарсанбиев Современные контроллеры с выравниванем износа справляются хорошо и при этом в процессе не делают какого-то чудовищного объёма работы (с некоторыми старыми контроллерами это было реальной проблемой), но иногда им всё равно может потребоваться куда-то перенести блок данных, который, казалось бы, напрямую текущей операцией записи не затрагивается. Это явление известно как усиление записи и может быть описано как некоторый коэффициент (например, x1.05), который указывает средний объём записи от того, который был запрошен изначально. Вот эта вещь потенциально может привести к повреждению случайных данных, хранящихся на накопителе.
Андрей Сарсанбиев Собственно, из-за возможных (пусть и маловероятных) проблем с записью данных на накопитель умышленно выключать устройство "из розетки" не стоит, но и слишком беспокоиться не нужно - сбои случаются гораздо чаще, чем наступают их неприятные последствия.

И небольшое напоминание - для критически важных данных необходимо делать резервные копии и хранить эти копии на другом накопителе. В идеале - так, чтобы никакой пожар и никакое землетрясение не привели к потере данных.
на кнопку - можно. Из розетки - не стоит. В компе есть такая нежная и чувствительная вещь - винчестер, который ой как не любит порпаданий питания во время операций чтения/записи. Как минимум - пропадение данных. Как максиум - физическое повреждение поверхности.
Потому что выключение компьютера - это программа, нажимая кнопку Пуск - выключение, ты запускаешь эту программу, а выдернув вилку, ты просто прерываешь его работу....
Евгений Попов
Операционка может не успеть завершить все процессы, запущенные на компьютере. Результат — потеря несохранённых файлов. Часть оборудования компьютера чувствительна к резкому пропаданию питания (жёсткий диск, он же винчестер) . Увеличивается риск выхода его из строя.
Googl.com .........
почему нельзя? можно конечно
только когда винт, или что-нибудь от кз сдохнет - не плачь
Arkadi Zobin
нажать на кнопку - можно, почему нет? завершается все так же, как и через "пуск" , ничего не теряется и не слетает. правда, у многих ящик под столом, так что хлопотно это.. .
а вот вилку дергать не рекомендую. кроме того, что ось чего-то не запомнит, она еще и слететь может. лично у меня такое было после привета нашей энергослужбы, когда три раза подряд вырубили напругу. вырубили - включили - запуск - вырубили.. . и так три раза. практически эффект как вилку из розетки. после чего - привет, BSOD при запуске.
Юрий Шевчишин
есть мнение, что это наносит вред жесткому диску, который очень чутко относит к данному.... хотя компы умные щас.. . нажимаешь кнопку, винда сама завершает все процессы и как положено выключает комп.. . а лишний раз дергать за шнур, можно похерить винт...
может завершится некоректная работа компа и выдать ошибку при следующей перезагру. хотя я выключал с кнопки ничего страшного небыло.
Саша Крылов
Я нажимаю просто на кнопку иногда, процесс завершения работы в этом случае абсолютно такой же как через меню пуск.
Если просто выдернуть вилку- тоже ничего страшного, за исключением того что ОС не запомнит такие мелочи как, размер и положение окон, недавние документы и прочая не совсем мне нужная ересь
опасно для ж/д
Виталий Юрасов Для железной дороги? Она вообще к компу не относится... Если ты про жёсткий диск то тоже не опасно
может всё слететь. и будешь всё по новому устанавливать.
Олег Баклыков
Потому что в первую очередь компьютер не телевизор, а электронно-вычислительная машина в работе которой задействовано множество процессов. Компьютеру для правильного отключения нужно сохранить все параметры. иначе рано или поздно винда накроется или что нибудь сгорит. не5 говоря о том что некоторые данные за период работы этого сеанса не будут сохранены.
Евгений Рак
Виталий Юрасов Ты придурок про ССД сначала прочитай
Виталий Юрасов А ещё куличики Научись ли пить потому что я думаю ты ещё в таком возрасте что даже куличики не умеешь лепить
почему нельзя? можно, если не жалко данных которые хранятся на нем!!!
Atabek Nezdavaysia
Делай как хочешь если твой комп
потому что коромысло жесткого диска не успевает уйти на "парковочное " место и остаеться висеть над дисками. какая нибудь мало-мальски сильная вибрация и диски поцарапаются и тогда сам жесткий можно будет выбрасывать. и не только это для жестких плохо. электроника тоже страдает.
не делайте так)))
Блоки питания отключений тоже не любят, мой после частых отключений начал греться
Нельзя выключать по нескольким причинам:
1. Не сохраниться все, что не было сохранено.
2. Не все операции записи на диск могут завершиться и тогда могут стать недоступными даже старые версии файлов. (после нажатия кнопочку сохранить данные не всегда сразу сохраняются на жестком диске. Они сначала в системном кеше некоторое время пребывают) .
3. Может повредиться сектор жесткого диска критически важный для операционной системы и тогда придется её переустанавливать. (вероятность крайне мала, но все же есть)
У меня иногда из разетки вытыкаю а потом когда опять врубаю появляетя обычная загрузка (при отключении питания) Так что Валерий вы не правы на все 100% хотя если комп древний то он и от простово включения и выключения сломатся может . :)
Женя :) Вы бабы вообше не лезьте к компьютеру
Когда из розетки вырубиш нечево не случиться, а когда уже находишься 6а роб. столе и случайно выдернул p-si, ищи флешку с виндой или новый хард.