Компьютерное железо

можно разогнать проФессора (2ядра по 2 Ггц) на ноуте? чем опасны такие эксперементы кроме как загубить ноут?

Ну ноут ты точно не загубишь, а вот камень можно (50 на 50)
Я бы на твоем месте не экпериментировал!
Nizomjon Salimov
Лучший ответ
Никита Сизёненко я и не собираюсь это делать просто стало интересно че останется от бука при максимальном разгоне со стандартной сборкой и без доп охлаждения
Если честно, не советовал, спалить проц в ноуте, как два пальца.. .
Там же не такая мощная охладительная система, как в настольном ПК.
А вообще, попробуй изменить вот что.
Вбиваешь в окошко "выполнить" такое: msconfig
В открывшемся окошке выбираешь вкладку "Загрузка", кнопка "Дополнительные параметры". Там можно выставить количество процессоров. Выставь 2.
Распространенные заблуждения о разгоне

1. Разгон компьютерных комплектующих непременно приведет к выходу их из строя.
Наиболее общее и размытое утверждение, по своему смысловому содержанию находящееся на одном уровне, например, с таким: «Передвигаться на машине со скоростью выше 20 км/ч опасно для здоровья и жизни водителя» .

2. Работа процессора в разогнанном режиме/повышение напряжения питания ведет к скорой деградации кристалла и порче CPU.
Конечно, функционирование компонентов ПК при повышенных напряжениях и частотах, близких к предельным, вызовет некоторое сокращение срока службы. Однако даже при безграмотной/осознанно рискованной настройке системы оно столь незначительно, что останется практически незаметным – комплектующие успеют десять раз морально устареть, прежде чем перестанут функционировать.

3. При недостаточно эффективном охлаждении или отсутствии кулера процессор в работающей системе непременно сгорит.
Данный миф часто «подкрепляют» известным видеороликом, на котором один из первых процессоров AMD Athlon – представителей архитектуры К7 – воспламеняется через несколько секунд после включения ПК. На CPU не установлена система охлаждения. Однако правда такова, что подавляющее большинство материнских плат, выпущенных за последние пять лет (и абсолютно все современные) , оснащены системами автоматического выключения при достижении определенного значения температуры процессора, некритичной для кристалла. Тем самым сохраняется полная функциональность компонентов ПК до устранения проблем с теплоотводом.

4. Для разгона процессора обязательно потребуется мощная и дорогая система охлаждения.
При умеренном форсировании режима работы процессора вполне достаточно кулеров, поставляемых в комплекте с CPU.

5. Процессоры Athlon греются больше, чем Pentium/Core 2 Duo (и наоборот) .
Нельзя сравнивать напрямую тепловыделение (впрочем, как и быстродействие) разных моделей CPU по общему названию семейства, производителю. Необходимо учитывать множество факторов – тип конструктивного исполнения процессора, тактовую частоту, количество ядер, общие настройки системы.

6. Разогнать можно только определенные модели процессоров/наиболее удачные экземпляры.
Повысить частоту работы любого CPU хотя бы на несколько процентов можно всегда. Современные процессоры разгоняются минимум на 20–30%.

7. Процессоры Core 2 Duo E6600 позволяют достичь более высоких частот, чем E6400 (модели можно заменить на любые, речь идет о представителях одного семейства) .
Разгон является своего рода лотереей, поэтому говорить о потенциале абсолютно всех представителей одного модельного ряда некорректно.
Ни в коем случае не разгоняйте проц на ноуте! Система охлаждения
и так весьма хлипкая и еле справляется с отводом тепла на номинале.
При разгоне будет неизбежный перегрев и не к чему хорошему это не приведет. Не расчитаны ноуты на разгон, там даже в биосах нет такой
функции, разгон возможет только из винды всякими прогами, но
повторяю, лучше этого не делать.
А вам, что загубления ноута мало? Может перегрется проц и туао сгореть, вообще я бы не рекомендовал таким заниматься на ноутах, у них плохая (по сравнению с настольными компами) церкуляция воздуха...
Muxtor Shakirov
Если загубить машинку, то уже ничего не страшно:)
по идее можно, но лучше не стоит