Компьютерное железо
Проблема с жестким диском, помогите!
Диск Е на 320 гб которому не больше года открывается мгновенно и все файлы прогружаются моментально, а вот диск D на 500 гб которому больше 2х лет очень тормознутый, тоесть нажимаю на него и он не открывается а подвисает на пару секунд затем слышен небольшой треск в системном блоке и диск открывается. Оба диска фирмы Hitachi.Что может быть с диском, неужели он свой срок годности исчерпал?
Скачайте CrystalDiskInfo, посмотрите его SMART аттрибуты. Про технологию SMART - читайте в Википедии.
Если какой-нибудь из аттрибутов "Переназначенные сектора", "Неисправимые ошибки", "Нестабильные сектора", "Неисправимые ошибки секторов", "События переназначения", "Ошибки записи" не равен нуля, то велика вероятность скорого физического отказа. Выложите скриншот окна программы (Alt+PrintScreen копирует активное окно в буфер обмена) , чтобы были видны все аттрибуты, тогда можно будет сказать что-то более конкретно.
думаю ему нужна дефрагментация для начала - ось случаем не ХР??? там такие вещи вручную проделываются
Салтанат Куралайкызы
Ещё один грамотей. Ну хоть молоткой не предлгаете "лечить", и то ладно.
форматни диск д
если треск слышен то он скоро умрёт! Либо свалился в режим PIO
Салтанат Куралайкызы
Причём тут PIO? Вы прям на слух отличаете режимы передачи данных? :))
Прогони попробуй прогой Victoria - на наличие "бэдов" на диске. Может быть уже старый и сыпаться начал
в современных компах предусмотрена система парковки жестких дисков. Т. е. в течение допустим 15 минут с диском операций не было - встает на парковку: останавливается шпиндель, паркуются головки. Для разгона на рабочий режим обычно надо секунд 5-10. Если вы на диске е что-то делаете, например игрушки, видео музыка, соответственно он всегда в рабочем режиме и доступен, а на Д редкая информация, вот он и останавливается для экономии энергии и ресурса.
Isl@m***** *
вроде как в электропитании можно отключить автоматическое отключение жестких дисков, если конечно это не встроенная в них особенность
посмотри smart этого диска
ну может сильно перегружал, или попал вирус, кто ж знает, форматнуть попробуй, если не поможет, попробуй отнести на обследование, это 100 руб всего лишь стоит, и там тебе скажут что не так, а потом уже будешь будешь знать что делать
Андрей Кононенко
Вредные, однако, советы даёте. Нехорошо.