Компьютерное железо
Нужен совет от опытных людей разбирающихся в железе.
При сборке компа материнка была прикручена непосредственно к боковой металлической крышке системного блока(не сообразил прикрутить столбцы(шестигранники)).Проработав сутки компьютер перестал включаться(как я понял произошло короткое замыкание на корпус).Выключили вечером нормально,через пуск,а на утро перестал включаться совсем.После того как я ликвидировал это безобразие и собрал все по уму компьютер заработал нормально..И теперь у меня два вопроса?Возможно ли поменять материнку по гарантии(хоть все работает и визуально все в порядке,но после ряда КЗ не хочется ее ставить)?И не повлияет КЗ в будущем на остальных комплектующих (проц.,видюха,жесткие диски)?Материнская плата Gigabyte(ep45-ds3l)Видеокарта (HD 4870)Процессор(E8500)Блок питания(CHIEFTEC 650W)
в обмене вам откажут, нет оснований материнка же работает.. А было ли короткое замыкание? После короткого замыкания маринка должна сгореть и больше не работать. Тут два варианта на материнке есть защита от короткого замыкания, которая временно заблокировала работу материнки, или его вообще не было К. З, А создалось магнитное поле из за близкого расположения к корпусу и защита заблокировала материнскую плату. Я думаю тут большой беды нет. Хотя такие вещи нежелательны.
Андрей Кузнецов
Защита от КЗ есть только на блоке питания(скорее всего она и сработала).
Если на корпус со временем замкнуло питание, то просто БП при этом не включался. Могло и не сгореть ничего. Неприятно, конечно....
бывает по неопытности)) ) мне тоже как-то такой комп принесли - перестал включаться. короче как и ты мастер прикрутил к корпусу мать. но ничего переделал - работает нормально уже год. так что не парься. да и без видимой причины тебе и менять ничего не будут.
Я бы не переживал. Севис-центр в замене откажет, раз всё живо, а КЗ не в счёт, если ничего не вышло из строя, так и хорошо: штука ж - цифровая, или работает, или - нет, и третьего состояния не дано.
по гарантии материнку поменять нельзя, потому что гарантийные обязательства распространяются на неисправные устройства, а твоё работает...
совет№1 для начала потренируйтесь на кошках, совет№2-прямые руки дело времени
всё зависит от конторы в которой вы купили мать ...если там сидят куркули которым реально пофигу ваши личные заботы то дело с обменом плохо ...а если люди там ответственные то вполне реально нахимичить с биосом (типо тайменги поставить неимоверно низкие) чтобы мать не стартовала и отнести с (типо) неисправностью в фирму и потом просто спросить нельзя ли поменять с доплатой на модель с каким либо наворотом в стиле (вай фай адаптера или тому подобное) можно и бонально пожеч мать без вставленного проца и видяхи используя к примеру высоковольтную дугу от электрошокера (по дорожкам... ) или пьезоэлемента высоковольтные токи выводят электронику из строя даже без прямого контакта а просто электродугой...
ПОменять удасться на врят ли, нету повода.
Повлиять на работу всего не должно! хотя и может! тут 50/50
В течении 10 суток обязаны поменять, вроде как по закону, если не найдут каких-либо повреждений! Причину даже можно не говорить, хоть даже сказать не устраивает цвет, лучше конечно сказать не устраивают характеристики! А вообще если завелась повлиять не должна, но кто знает что конкретно было!
может повлиять, попробуй все же поменять