Компьютерное железо
Ох уж этот Sandy Bridge! Нуждаюсь в совете разбирающихся в "железе" людей.
Толи лыжи у меня не едут то ли я ламер. Купил процессор Core i5 2500K.Под него взял платформу MSI P67А-GD55.Также прикупил память DDR3 G.Skill 8Gb (kit of 2x4Gb) 1600MHz..Включил комп,биос сообщил что он обнаружил устройства подключенные к мат плате (процессор,память).Все норм.Еще раз на всякий,сбросил настройки биоса кнопкой CMOS.Никаких манипуляций с биосом я больше не делал (не считая того что назначил привод как первый загружаемый).Но радость моя была недолгой.Система грузится раза в 2 медленнее чем на предыдущей платформе 775 с процем Core 2 Duo E8400,и с памятью DDR2.Система загружается как я уже сказал раза в два медленнее,а программы в автозапуске запускаются раза в 4 медленнее чем на 775.Что это за фигня такая?!Я был в шоке.Я ожидал что этот i5 чуть ли не за считанные секунды загрузит ОС и все программы автозапуска,и вот такой облом.Я уже перелапатил биос.,некоторые функции включал,некоторые отключал,потом наоборот...короче танцевал с бубном над биосом,..ничего не помогло.Система раза в 2 медленнее ,а программы автозапуска,раза в 4. Жесткий диск под систему стоит Samsung 500гб,который кстати стоял на 775. Вобщем помогите.МОжет что то нужно включить или выключить,или фиг его знает что с ним еще можно сделать. А может это нормально?Но мне кажется не нормально,так как процессор гораздо круче чем старый двухядерник ,а скорость хуже.Нафиг тогда этот процессор вобще тогда брать. Дайте совет.Может у вас какие нибудь предположения есть?Поделитесь. Зараннее спасибо.
Дело в том что ОС загружается с жесткого диска, от него на 95% зависит скорость загрузки. HDD это механические диски, если вы его не форматировали перед установкой новой винды, то естественно что он работает так медленно, винду он устанавливал в свободные дыры разбросанные по его пространству, соответственно что бы загружать ОС ему необходимо долго и крапотливо собирать кусочки файлов по всему своему пространству.
Купите SSD, это твердотельные электронные диски, они в 6-10 раз быстрее самого быстрого HDD, в некоторых задачах, например поиске быстрее в сотни раз. Только с SSD будет ощущение супер компа, моментально открывающихся программ и загрузка win7 x64 за 5 секунд.
Все должно быть гармонично, как вы хотели? купить процессор за 6000р, видеокарту к примеру за 18000, а жесткий за 500р и что бы все летало? Это все равно что спортсмену прикрутить протез ноги и удивляться почему он такой медленный.
Если все же не хотите покупать SSD(а стоят они 128гб - от 5500р) то можно купить HDD 2TB, чем больше обьем, тем они быстрее работают. WD 2BT black будет раза в два быстрее вашего самсунга, стоит в районе 4000р.
Так же будел лучше если в системе несколько HHD и задачи между ними распределены, например на системном нет ничего кроме самой системы, все ваши торренты и пр должны быть на втором HDD, это то же ускорит работу систем. Но лучше все-таки купить твердотельный диск, они дорогие, но денег своих стоят уж поверте.
Alexey Sy
Это всё неверно в принципе,потому что в сравнении (именно так) с предыдущей платформой отменно грузящейся без применения SSD и особых танцев с бубном новая просто мозолит глаза своей тормознутостью....
Ты тоже заметил? Я долго копался.... сумел только достичь уровня 775)))).И знаешь чем? Отключением всех технологий энергосбережения.... Не пойму чё люди визжат и ссут кипятком....
у меня всё шустро, причём стоит i5 2500 - без к.
даже в простом авторазгоне - 4307mgz при нагрузке- мать р8р67

Alexey Sy
У меня то же 1 в 1,только всё это фигня,медленнее ножками шевелит,явно заметно по сранению,даже с 1156
У MSI нет такой матери.
Михаил Галкин
http://ru.msi.com/product/mb/P67A-GD55--B3-.html
а это что?
Если мама имеет sata III,а диск sata II,то возможно здесь трабл кроется. По крайней мере у меня на гиге UD3 очень подозрительно вел себя винч с интерфейсом sata II.Тест показал колоссальные провалы в чтеннии - записи. Скоро появится новый винтарь и я буду точно знать, так ли это на самом деле. И еще, а зачем ты менял свой камень 8400?После такого камня увидеть что то очень сверхординарное довольно таки затруднительно.
вы систему с нуля ставили?
порядок установки драйверов соблюдали?
какие драйверы чипсета ставили, те что на диске к материнке или качали с сайта intel новые?
порядок установки драйверов соблюдали?
Максим Потапенко
Да,систему с нуля ставил.
Порядок установки драйверов вроде правильно сделал.Сначала ставил к чипсету,а потом к видеокарте.
Драйвера ставил те что на диске.
да скорее всего в жестком диске проблема, попробуйте с другими хардами. и проверьте туда ли подключили HDD
Alexey Sy
А куда ,интересно, "не туда" ещё можно подключить?
Выключи все ненужные опции в биосе, например рейд контроллер и т.. п. которых тупо нет в компе или не нужны.
А еще лучше обнови последней прошивкой биос там обычно дефолтные норм настройки.
Максим Рощин
биус загружается меньше чем за долю секунды, что даст отключение в нем каких то устройств? Если вы не знаете элементарных вещей, зачем давать советы?
Скорость загрузки зависит только от харда. Систему переставляли при смене платформы?
Кстати н микростаре F11 - boot menu, привод не надо ставить первым при загрузке - потом мешаться будет.