Компьютерное железо

В чем разница Ivy Bridge и Sandy Bridge-E

Амиржан
Вообще ахренеть, некоторые ламеры решили блеснуть умом, не прочитав два слова в вопросе =))))
Саша Бабкин
Лучший ответ
В основном в фантике :)

Хотя если правильно имеется ввиду "Sandy Bridge-E"(extreme)- то различий много.
Аян Мадиев
Ivy Bridge:
переход на 22-нм техпроцесс (улучшение производительности и снижение энергопотребления)
16 графических исполнительных блоков (EU, Execution Units)
увеличение IPC (количества инструкций выполняемых за такт) , дополнение системы команд (Instruction Set Architecture) четырьмя инструкциями ускоренного доступа к базовым регистрам FS (Front Side) и GS (Graphics Side), ускорение строковых инструкций REP MOVSB/STOSB, ускорение преобразования чисел с плавающей точкой из 16-битного формата в 32-битный формат
кольцевая шина Ring Interconnect (более производительная чем QPI) объединяющая процессорные ядра, графическое ядро и системный агент (System Agent) через общий кэш последнего уровня (LLC, L3)
обратная совместимость с сокетом второго поколения процессоров Sandy Bridge
новый 2- или 4-канальный контроллер DDR3, поддерживающий память до DDR3-2800 MT/s[2], и DDR3L (низковольтная)
встроенный контроллер PCI Express 3.0
встроенная поддержка USB 3.0 (4 порта) в чипсетах 7 серии
встроенная поддержка интерфейса Thunderbolt
чипсет Panther Point с новым интерфейсом FDI, рассчитанным на одновременное подключение до трех дисплеев
улучшенные технологии энергосбережения (конфигурируемое TDP, режим пониженного энергопотребления)
добавлен высокоскоростной и высококачественный генератор случайных чисел с поддержкой стандартов ANSI X9.82, NIST SP 800-90 и NIST FIPS 140-2/3 сертификации уровня 2
добавлена новая инструкция RDRAND возвращающая случайное число в 16-, 32- или 64-битный регистр
добавлен новый режим защиты в режиме супервизора (SMEP, Supervisor Mode Execution Prevention) предотвращающий исполнение кода из пользовательских страниц [3]
Дмитрий Титов
они мощнее на 10 %
остальное ерунда,
на sandy bridge разгонются лучше
Андрей Орлов
в общем это два разных сокета. Второй более положительно откликается на разгон, но по ресурсам не оправдан. Плюс 4 канальный контроллер памяти.
если кратко, процы Ivy Bridge быстрее на 10-15%,холоднее, меньше потребляют енегрии, имеют встроиную графику поддерживающую подключение нескольких мониторов, дх11и 5 шейдеры
Разницу ищу в источнике.