Компьютерное железо
какие архитектурные различия у ivy и sandy bridge?
Ivy Bridge это так называемый "Tock". Ivy Bridge это совершенно тот же Sandy Bridge, но на новом техпроцессе.

Да никаких, если не брать в расчёт Tri-Gate транзисторы и тонкий техпроцесс, но на производительность все это влияния не оказало.
про десктопы вам выше все расказали
плюс для мобильных моделей адресация 32ГБ вместо 16ГБ. т. е. в ноутбук с двумя слотами стало вставать 16ГБ (2*8ГБ), а не 8 (2*4ГБ)
Техпроцесс.
кэши ускорены, контроллер памяти лучше, техпроцесс 22нм, встроенная графика раза в 1.5 быстрее, PCI-E 3.0.
Новые "циферки" чуть дутого техпроцесса, не там конечно есть оптимизация, и увеличение кол-ва НЕСИЛОВЫХ транзисторов на мм2, слои по новому, внутри сделаны и увеличено их кол-во и т. д. что позволяет "виртуально натягивать лягушку на глобус", те писать новые циферки техпроцесса. Хотя к более менее реальному 22нм подобрались недавно (ну да - где то к "14нм дутым").
А так - новая наклейка, оптимизация блоков и улучшение буст. Единственное что было в корне переработано - контролер памяти и PCIe, посколько PCIe V2 сменилась V3.
Ну и в отличии от ДРУГИХ процессоров интел в последние годы, интел почему то забыло поменять "сокет" и платформу для "нового" процессора, оставив 1155.
Новые центральные процессоры могут похвастаться следующими новшествами. Во-первых, это снижение тепловыделения, во-вторых, улучшение графического ядра и перевод его на поддержку DirectX 11. В-третьих, была обновлена технология Quick Sync, которая позволяет быстро подсоединять другие устройства к компьютеру для управления им. В-четвертых, производитель посчитал возможным переработать контроллер оперативной памяти. Новый контроллер оперативной памяти процессоров Ivy Bridge поддерживает более скоростную память, работающую при меньшем напряжении. В-пятых, новые центральные процессоры получили поддержку шины PCI Express 3.0. В-шестых, появился аппаратный датчик случайных чисел для применения новых процессоров в рамках криптографии.
Максим Циберкин
QuickSync точно для управления, не для чего-то другого? :-)
K@nysh Zhum@b@ev
В седьмых, копипаста от сюда
https://megaobzor.com/nachalo-prodazh-Ivy-Bridge-v-chem-raznica-Ivy-Bridge-i-Sandy-Bridge-.html
Павел Москаль
Спасибо - теперь я полностью почувствовал себя облитым гуано от рекламных менеджеров :(