Мера производительности компьютерной системы измеряется в флопсах (FLOPS), а тактовая частота показывает количество выполняемых операций в секунду, что тоже показывает производительность подсистемы (процессора, памяти и пр.) .
К примеру:
Intel Core 2 Quad Q8300 2,5 ГГц — 40 Гфлопс
Так в чем же разница?
Компьютерное железо
Отличие флопс от тактовой частоты
Разница в том, что разные процессоры за один такт выполняют разное количество операций, поэтому производительность (в флопсах) двух разных процессоров, работающих на одной и той же тактовой частоте, может быть разной.
Количество операций с плавающей точкой в секунду (флопс) = тактовая частота * количество операций с плавающей точкой за 1 такт - так понятно?
А тактовая частота - это просто количество тактов за одну секунду, но никак не количество выполняемых операций.
Тактовая частота не показывает количество выполняемых операций в секунду. Верно лишь, что при той же схеме процессора количество выполняемых операций в секунду будет пропорционально тактовой частоте. Но для разных схем и архитектур процессоров при той же тактовой частоте оно может отличаться в десятки раз. Ядра процессоров давно уже суперскалярные. Плюс, как в твоем примере, сами процессоры многоядерные, но это уже само собой разумеется.
Тактовая частота дает лишь квант времени процессора, различные процессоры за этот квант, как и различные заводы, выполнят абсолютные разные количества операций - в процессорах имеются как конвейеры, так и разное количество параллельно работающих устройств, не говоря уже о системах предсказания и выполнения заранее наиболее вероятных операций и т. п. - все это называется суперскалярностью.
тактовая частота НЕ показывает количество выполняемых операций в секунду, остальное расписывать-это выйдет указ петраI )). зайди на википедию и читай, там горы мануалов.
флопс - это количество операций над числами с плавающей точкой (floating points).
это и есть - производительность.
Это как мощность в автомобиле - она напрямую влияет на его скорость, но влияет не только она.
И авто с одинаковой мощностью двигателя могут развивать совсем разную скорость (здесь скорость авто как аналог производительности)
это и есть - производительность.