Компьютерное железо
Что значит двухканальный режим памяти в материнской плате?
Это значит я не смогут поставить только одну планку памяти? Надо минимум две?
многоканальный режим работы памяти (2х, 3х и тд) обеспечивается за счет поочередного обращения к модулям памяти, что увеличивает быстродействие обмена данными с памятью в 2, 3 и тд раз
для работы этого режима необходимо
1) поддержка данного режима материнской платой
2) установка соответствующего кол-ва модулей памяти в соответствующие слоты
3) модули памяти обязательно должны быть идентичные по объему и типу
при установки разнотипных или разнообъемных модулей автоматически будет доступен ТОЛЬКО одноканальный режим работы
быстродействие прямопропорционально канальности работы
принцип работы очень прост
данные в многоканальном режиме записываются не последовательно в память, а параллельно
тоесть в 2х канальном режиме одновременно обмен данными идет с двумя модулями памяти, а не с одним из них
что увеличивает скорость обмена ровно в 2 раза
в 3х канальном - с тремя (в 3 раза быстрее)
------
это было сделано по причине того, что скорость обмена данными процом и чипсетом на много выше, нежеле могут обеспечить современные модули памяти, и чтобы это компенсировать и придумали (многоканальность) одновременно работать не с 1 а сразу с несколькими модулями памяти, тем самым дотянув систему обмена с памятью до быстродействия остальных систем
для работы этого режима необходимо
принцип работы очень прост
------
это значит при двух одинаковых планках память будет в 2 канала работать (128бит) , а с одной планкой в 1 канал. (64бит)
если ставишь 2 одинаковые планки по объему и по частоте - память будет работать быстрее
а так, ставь какие угодно.. . просто двухканалка не включится и все
Можешь поставить и одну - но тогда не будет 2-х каналов... .
Для работы в 2-х канальном режиме нужно установить 2 идентичные планки памяти (и правильно установить - в разъемы одинакового цвета!).
Ну например у тебя 4 слота : 2 синих, 2 черных, и значит, что у тебя две одинаковые-совместные планки вставлены только в один и тот же цвет, если все забить одинаковыми то 1 и 3, 2 и 4 будут вместе работать так же есть и 4 8 канальные
Для этого нужны две одинаковые планки памяти. Двухканальный режим это так: представь ты запускаешь игру которая сразу занимает 2 гига ОЗУ, тогда память заполнится почти сразу и освободится сразу если игру выключить, а в одноканальном сразу заполнится сначала один гиг (первая планка) а потом второй гиг (вторая планка) . Разница в производительности мизерная.