Компьютерное железо
Как подобрать оперативную память к материнской плате
Хочу купить оперативку гб на 8.Незнаю подойдет ли она к моей материнке - Asus P7P55D.Подскажите как подобрать оперативку
4 x DIMM, Max. 16 GB, DDR3 2200(O.C.)*/1600/1333/1066 Non-ECC,Un-buffered Memory
а по-простому - максимум 4 планки по 4 ГБ в КАЖДОЙ = 16 ГБ ;)))
так что никакие " гб на 8" тебе не светят, только 4х4ГБ ;)))
Открываешь инструкцию к материнке и читаешь, какую память она поддерживает. Неужели так сложно было догадаться?
Если без эстетики то - Hynix или Samsung DDR3.
Другие производители ставят чипы именно этих производителей.
Открываешь ссылку на свою материнку:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4951512&hid=91020
и видишь там:
ПамятьDDR3 DIMM, 1066 - 2200 МГц
Количество слотов памяти4
Поддержка двухканального режимаесть
Максимальный объем памяти16 Гб
Не забывай, что свыше 3.5 Гб память актуальна только на операционках, которые x64 платформе в другой разрядности толку никакого нет.
Вообще бери по частоте около 1600, более- разницы не почувствуешь никакой, если только в материальной потере.
и видишь там:
ПамятьDDR3 DIMM, 1066 - 2200 МГц
Количество слотов памяти4
Поддержка двухканального режимаесть
Максимальный объем памяти16 Гб
Виктор Селивёрстов
Как бы по ЦП надо подбирать ещё.
Тип поддерживаемой памяти:
DDR3 DIMM, 1066 - 2200 МГц
Поддержка, до 16 гигов.
Если купите планку DD3 на 8 гигов, подойдет.
DDR3 DIMM, 1066 - 2200 МГц
Поддержка, до 16 гигов.
Интересно как все вцепились в материнку :) походу никто не в курсе что контроллер памяти находится в процессоре и именно от него зависит какая частота памяти поддерживается (мать поддерживает довольно большой диапазон, а вот контроллер памяти нет). А материнка накладывает ограничения на объем памяти. Единственное полезное написал Oleg Yefremo мать не поддерживает модули более 4Гб
Виктор Селивёрстов
А как её подобрать по ЦП и по материнке.
Вот напрмер у меня материнка поодерживает 1300-2600 4x4 слота
А у ЦП 1333
И как подобрать?
А у ЦП 1333
И как подобрать?