Компьютерное железо

Помогите подобрать оперативную память к ноутбуку

Моя печка нуждается в увеличении объема оперативной памяти, но найти такую же не смог. Я, конечно, нашел подобную планку, но она от другой фирмы и на 1600 МГц, а не 800 МГц, как у меня. Можно ли поставить её, если нет, то какую тогда стоит ставить?
Damir Дамир
DDR3L 1.35V 1600 SO-DIMM 4Gb
Hynix HMT451S6BFR8A-PBN0 - такая же, как у Вас стоит
Samsung M471B5173EB0-YK0D0 - лучший в мире
производитель памяти, совместим со всем
на яндекс-маркете 11 предложений первой и 17 второй

для любой DDR памяти есть два понятия частоты - реальная и эффективная.
Что такое вообще частота памяти? Это количество операционных тактов (грубо говоря, полезных операций), которое может модуль обработать за одну секунду. В физическом же смысле, частота памяти, это количество электрических импульсов, выдаваемых генератором. Как мы знаем, один импульс несёт в себе одну единицу информации. Но память DDR может за один такой такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации.
Так вот, реальная частота - это вот то самое количество реальных электрических импульсов, выдаваемых генератором за одну секунду, а эффективная частота - это количество полезных операций, которое память может выполнить за ту же секунду. То есть, в два раза больше.
При использовании DDR достигается удвоенная скорость работы за счёт считывания команд и данных не только по фронту, но и по спаду тактового сигнала. За счёт этого удваивается скорость передачи данных без увеличения частоты тактового сигнала шины памяти.
800MHz в тестовых программах и DDR3-1600, либо PC3-12800 в прайсах, это одна и та же память..
Эмилбек Сеитов
Лучший ответ
Damir Дамир Получается я могу купить планку от Samsung и они не будут "ругаться" друг на друга?
Damir Дамир Уже заказал, а спросить забыл... Она ведь на ноут тоже подойдет, да?
у вас и есть на 1600. 800 это реальная частота, она всегда в два раза ниже.
100% подходит Самсунг или Hynix на 1600 мгц, остальные как получится...
Как все запущено. Ddr знаешь расшифровку?
Doble data rate. Перевести надеюсь сможешь
Алексей Пешков
Вытаскиваешь планку и с ней в магазин, всё подберут.
Смотря какой ноутбук, а то могут и поставить.