Ноутбук: lenovo g500s
Процессор:
Тип Intel Core i3-3120M
Частота процессора 2.5 GHz
Кэш 3 уровня 3 MB
Память
Установленная память 4 GB
Максимальный объем 16 GB
Технология DDR3 SDRAM
Частота памяти 1600 MHz
Собственно в чем вопрос. Захотел я увеличить себе оперативку. Думаю 8 мне хватит пока. Точнее на этом точно.
Загвоздка в том, что я ни разу не делал этого, но видел как делается.
Может кто знает, и может дать несколько советов.
1. Есть 2 слота для оперативки. И скорее оба забиты 2 платами по 2 гб. И по- этому одна плата станет бесполезной. Если я куплю модуль, который схож по всем параметрам, но выше по частоте памяти, и другого производителя (предположительно Kingston HyperX), то будет ли совместимость?
Компьютерное железо
Замена оперативной памяти на ноутбуке.
Смотри, если у тебя винда базовая была установлена (хотя левано, я знаю, обычно либо вообще без винды, либо с досом продают, но все же), то у нее будет ограничение ею по гигам, остальную она просто распознавать не будет, тебе либо винду надо будет еще переустанавиливать (но это крайний и простой способ), либо вручную копаться с этим вопросом, я уже точно не помню как это делается, но сталкивался с такой фигней. А так проблем не должно быть.
Борис Буканин
Но проблема решаема хоть, если придётся копаться?
Если два слота, то должны стоять две одинаковые оперативки, от одного производителя. У меня стояла одна оперативка на 2ГБ, вытащил поставил на 4ГБ, так же всего 2 слота, второй пустует.
смотри тип оперативки (например DDR 2 или DDR 3)
и тип операционки, точнее разрядность, если 32 бита, то ей 3 гб край ..
если 64 то там хоть до 100гб тыкай (так в теории)
наверняка 2 платки и по 2 гб, можешь взять одну на 8, и у тебя будет 10 оперативки)
Борис Буканин
Есть ещё пункт, типа 240 контактный. Они все 240 контактные?
Intel Core i3-3120M поддерживает оперативную память DDR3/L/-RS 1333/1600. Выше частоту брать не стоит. Лучше всего для Вас подойдет вариант с двумя планками по 4ГБ. Успехов!
Борис Буканин
а если одна на 2, а другая на 8, то хуже будет?
Виталий Золотченко
Будут работать на чистоте той, у которой ниже. Могут возникать конфликты. Есть золотое правило: в одном канале одинаковые планки.
Работать будет, но на частоте той планки у которой она, меньше. Тоесть если стоит планка на 1333 а добавишь на 1600, планка на 1600 будет работать на частоте 1333