Компьютерное железо
Почему отключается видеокарта при замене оперативной памяти ноутбука
Хотел расширить память установив 2 планки по 2 Гбайт ddr2 pc2-5300 667MHZ, запустил, ноутбук загрузился с дичайшем качеством изображения и минимальным разрешением, хотя карта ati x1400. Ноутбук LG P1 J555R. В чем причина?
Ну для 2+2 нужна винда строго 64 бита.
Там у АТИшки свои 256 метров есть.
Адресное пространство видеопамяти проецируется на оперативку для удобства адресации.
И тут два варианта:
- система не умеет работать с 4ГБ в принципе (ну никто в те времена и представить не мог, что будут такие объемы);
- глючит именно драйвер видика, не ожидая увидеть видеопамять в таких высоких адресах.
Первое ограничение у MSI M670 и Acer 5315 - при 2+2 или 2+1 даже винда не загрузится.
Второе мне попадалось на Asus X50 - 2+2 и дикие глюки видика после установки драйверов.. Ставим 2+1 и все работает.
Ну и еще - планки 16 чипов двухсторонние? Старые системы с малочиповыми планками не дружат от слова совсем.
Там у АТИшки свои 256 метров есть.
И тут два варианта:
Если 2х2 не получится (хотя, нужно с проблемой разбираться - эта модель поддерживает 4 ГБ памяти), то ставь 2+1. На двухканальный режим можешь забить. Разницы в производительности не заметишь.
На всякие утверждения типа "4 ГБ - строго 64-х битная ось нужна" и прочее, можешь смело положить - это от незнания было писано. Без проблем сможешь использовать все 4ГБ на 32-х битной оси. Но, это разговор отдельный.
И ещё - память должна быть DDR2-533 (так, по крайней мере написано в характеристиках, потому, посмотри, родные у тебя на какую частоту). А у тебя? Вот, в этом причина, скорее всего.

Георгий С.
"память должна быть DDR2-533" - после этого только в морг и никакой реанимации.
продай все и купи одну на 4 но прежде протести её тестмемом. А потом продавай
Георгий С.
DDR2 4GB одной планкой - это не смешно. Не запустятся 99% самых топовых машин, а эта древность на 945-м чипсете - и подавно.