Компьютерное железо

Вредно ли часто форматировать флешки?

Да у них цикл перезаписи сколько то тысяч, так что смело форматируй
Maksat Ashymbekov
Лучший ответ
Владимир Подосинников Что имеется в виду под словом "перезапись"? Добавление новой информации (хоть даже картинки или музыкальной композиции) входит в это понятие?
А можно узнать-зачем?
Игорь Бутенко
да
Adalet Aliyev
если уж на то пошло то у флешек ограниченное число циклов перезаписи
Владимир Смык не менее 10 000..даже раз в день хватит на...долго короче) а обычно они служат еще дольше..ес норм производитель и циклов у современных вроде еще больше )
Владимир Подосинников Не подскажете ли, как можно это определить? Сколько "циклов перезаписи" у моей флехи (32 Гб Transcend) ? И... что такое цикл перезаписи? Так, в двух словах, если можно.
Ариз Шахвердиев не волнуйся если так посчитать примерно то ели каждый день ее перезаписывать несколько раз то на 5 лет должно хватить)
Вредно. Флэшка рассчитана примерно на 10 000 перезаписей.
Оркен Ага *
у флешки нет подвижных деталей как у жеского это хорошо но у неё ограниченное количество записи и перезаписи так что лишнее форматирование ничему хорошему не приведет.
Данияр Османов
Все современные флешки (как USB-flash, так и карты памяти) форматируются производителем "по хитрому", для того, чтобы скорость записи была максимальной.

Возьмём, к примеру, флешку Kingston Data Traveler DT101 4GB.

Изначально бутсектор флешки располагается в 8064м физическом секторе, первый FAT - в 8112, область данных начинается с сектора 11968. При этом скорость записи на больших файлах - 7.6 мб. /сек.

Если отформатировать эту флешку в Windows, структура разделов не изменится, поэтому бутсектор так и останется в 8064м секторе, а вот первый FAT уже окажется в секторе 8100, а область данных начнётся с сектора 23360. При этом скорость записи снизится до 6.1 мб. /сек.

При форматировании на фотоаппаратах или с помощью программ создания загрузочных флешек, вроде Flashboot, структура разделов также может меняться.

Как же быть? Я вижу только один выход: с помощью какой-либо программы (например Winhex) сразу после покупки сохранять первые физические сектора флешки (c нулевого сектора по последний сектор корневого каталога) в файлик. И при необходимости форматирования или переформатирования (после неудачного форматирования тем же фотоаппаратом) , восстанавливать этот файлик на флешку.

В заключение в двух словах о том, как устроена структура данных флешки.
Обычно флешка имеет таблицу разделов, которая записана в MBR в нулевом физическом секторе (есть ещё режим "SuperFloppy", когда у флешки нет MBR и в нулевом секторе лежит бутсектор, как на дискете) .
Дальше идёт произвольное количество пропущенных секторов и начинается сам единственный раздел.
В нулевом секторе единственного раздела располагается бутсектор.
Дальше идёт произвольное количество пропущенных секторов.
Дальше идут две копии FAT, размер которых зависит от файловой системы и размера кластера.
Дальше корневой каталог.
Дальше область данных.

Производители добавляют пропущенные сектора в двух местах, так, чтобы запись велась оптимальнее и скорость была выше. При малейшем изменении структуры (при форматировании) этой оптимизации наступают кранты и скорость записи снижается.
Саша Hrapov
Владимир Подосинников Ох, мил человек! Премного благодарен Вам за столь щедрую и подробную информацию, но, признаться, я понял только 10% из написанного, ибо я нуб нубом!
Большое спасибо)
нет, не вредно !
Нет, не вредно
Нет. У флешки нет механических частей.
Mixo Mixo
Нет, наоборот лучше влеяет на скорость))
Нет, не вредно.