Компьютерное железо
Можно ли иметь виндовс ХР и 7 одновременно сразу на одном компьютере?
У меня стоит Windows 7 x64 ultimate, я хочу поставить на этот же комп, только на другой винтчестер, Windows XP x32. Возможно ли это? Как мне переключатся между ними?
Если уже установлена Win7, установить еще и Win XP не получится - XP при установке затрет загрузчик семерки, и будет работать только XP, а восстановление загрузчика - довольно хлопотное дело, хоть это и возможно.
Лучше сначала удалить Win7, потом установить XP, а потом на другой локальный диск - Win7 по новой.
Так все будет работать - проверено. При загрузке можно будет выбирать, какую ОС загружать - 7 или XP.
Валентин Туз
А вот svc host предложил хитрый трюк!
Можно. Загрузчик Windows 7 — надо будет восстановить, если ХР после Windows 7 будет установлена. Либо в командной строке (Выполнить -> bcdedit.exe), но нужен опыт, либо программой BCD.
Лучше сначала установить ХР (можно поискать ХР 64-битную) , потом «семёрку» . Тогда при включении компьютера в загрузчике «семёрки» будет выбор операционки.
да, возможно. подключаем второй винт, отсоединяем первый (на котором Win7), ставим XP. снова подключаем первый винт с 7, выбираем его в качестве загрузочного, потом качаем утилиту BCD edit, устанавливаем, добавляем в меню загрузки Windows XP и радуемся двойной загрузке
Валентин Туз
Очень интересно,не был знаком с этим методом.Стоит рискнуть ?Отсоединять надо кабель или в биосе?
я имею 7, ХР и Линукс на одной машине - всё хорошо.
Да можно
да но зачем это шило
ка два пальца. можно и на этот винтчестер только другой раздел .переключатся- при загрузке будет выбор какую ос загружать
Михаил Гуц
а вот ничего так не выйдет. windows xp затрет загрузчик 7
можно но не нужно