Компьютерное железо
Шумит жесткий диск
Hitachi, месяца три как купил. Гудят точно не кулера, проверял. Дефрагментация не требуется. Гудит особенно когда идут всякие загрузки. Я знаю что во время напряженной работы он больше шумит, но уж очень странные звуки он выдает. С предыдущим винтом такого небыло. Может шум может зависеть от фирмы или чего еще? Или можно уже делать ему гроб?
Смотря какой звук. Может простая рекалибровка головок, т. е. так и должно. Посмотрите, послушайте и сравните здесь http://www.mhdd.ru/sound.html
прога Ashampoo HDD Control 2
попробуйте настроить аккустический шум и посмотрите какое у него там здоровье
прога виктория с загрузочного диска-проверить на битые сектора
Эти странные звуки, могут быть из-за недостатка питания жёсткому диску (тогда недостаток у всех частей компа), это проверяется датчиками в программе AIDA64 или в BIOS (на старых в параметре hardware acceleration, там датчики).
Тогда надо менять Блок питания. И тут же проблема решиться.
Однако это бывает из-за того, что часто вырубали питание и теперь в некоторых местах где нужно считать/записать информацию или запускаете программу когда он будет гудеть. Пострадало MFT, это программно не страшно.
В таком случае спасаем файлы (будут портиться из-за программных ошибок на низком уровне). После удаляем разделы жёстких дисков. Снова назначаем разделы жёстких дисков.
Делается в программе Acronis Disk Director и не из windows, записывается на балванку, входит в состав Hiren's BootCD, скачивайте, пишите на диск и запускайтесь.
Собственно от того и плохо когда комп резко вырубают, страдает слава богу программно ещё жёсткий, но накрываться могут файлы, начаться подтормаживания в играх или при программах (тогда гудок странный должен быть обязательно иначе не от этого).
Вот-с.
Руслан Пак
как решить ошибку MFT? просто такая же проблема
Руслан Пак
может и от фирмы и от модели зависеть. . есть прокладки всякие типа силикона и резины, которые помогают с данной проблемой..
а до этого какой у вас был винт
Hitachi Г лучше Western Digital
Причин может быть множество: Неисправность жесткого диска, в том числе механическая, тот же износ механизма (если он у вас достаточно старый), поврежденные сектора, системные ошибки, недостаток питания. Ввиду особенностей каждого жесткого диска, он может изначально шуметь, но это не будет значить, что с ним что-то не так. Рекомендую выполнить проверку на ошибки и бэд блоки, выполнить дефрагментацию, проверить может повреждены подключаемые к нему шнуры, заменить блок питания на более мощный. Вообщем если хорошо погуглить можно найти не одну инструкцию http://computers.webvik.ru/shumit_hdd.html