Как (где? ) мне выставить тайминги памяти для материнки - Asus M2N-X Plus ??
Весь биос уже перелапатил, немогу найти.
Компьютерное железо
Вопрос для тех кто хорошо шарит в БИОСах. Как (где? ) мне выставить тайминги памяти для материнки...
Привет старым знакомым. Если установлена Windows 7, то в ней есть специальная утилита для оперативной памяти.
Инструкция
Сначала проведите проверку установленных планок памяти. В операционной системе Windows Seven присутствует встроенная утилита для осуществления этого процесса. Откройте панель управления и выберите меню «Система и безопасность» . Теперь откройте пункт «Администрирование» . Перейдите к меню «Средство проверки памяти Windows». Теперь выберите параметр «Выполнить перезагрузку и проверку памяти» .
Теперь перезагрузите компьютер и откройте меню BIOS, удерживая клавишу Delete. Нажмите сочетание клавиш Ctrl и F1 для открытия меню дополнительных параметров работы компьютера. Перейдите в меню Advanced. Теперь изучите данные, расположенные ниже строки Memory Frequency. Там находится четыре пункта: CAS Latеncy, RAS Prеcharge dеlay, RАS to СAS Delаy и Аctive Prеchаrge Dеlay.
Уменьшать тайминги необходимо очень аккуратно, каждый раз изменяя только один параметр на минимальную «единицу» . Начните уменьшение с первого пункта CAS Latency. Обычно его уменьшают на 0.5. Вернитесь в главное меню BIOS. Выберите пункт Save & Exit и нажмите клавишу Enter. После перезагрузки компьютера повторите процедуру входа в меню тестирования оперативной памяти.
В том случае, если программа показала улучшение показателей, продолжите уменьшать тайминги, изменив значение следующего пункта (RAS Prеcharge dеlay). Чтобы избежать постоянных перезагрузок компьютера при проверке памяти, воспользуйтесь специальными утилитами.
Установите программу memtest или Riva Tuner. При помощи этих утилит выполняйте проверку стабильности и производительности оперативной памяти. Последняя программа, кстати, обладает функцией уменьшения таймингов. Помните о том, что рекомендуют выполнять этот процесс именно через BIOS, потому что это позволит быстро восстановить заводские параметры компьютера в случае сбоя.
Инструкция
Апмревнан Олпнаорм
я тебе ответил на почту..)
Это тебе ничего не даст, в разделе настройки памяти где ж ещё
Апмревнан Олпнаорм
1. Если пишите А то и пишите уж Б..что вы имеете ввиду ничего не даст??
2. Если я задаю вопрос - значит повидимому не нашел, и в настройках памяти мне нужны параметры CL, ras to cas и так далее ! У меня этих параметров нету, либо как то отключены...
Женя Костин
чем меньше тайминги памяти тем лучше
в разделе настройки памяти естественно!
Апмревнан Олпнаорм
эх ребят видимо вопрос не так задал , ну естественно я был в настройках памяти, но там парметры таймингов скрыты или отстутсвуют, не просто так же задал вопрос...))