Компьютерное железо
Ваш прогноз: в каком году появится компьютер с оперативкой 1 Тб?
в 2018 году ( плюс минус 1 год ) , по закону Мура
Аксис и Крей лет 5 уже используют по 16тб оперативы
ну если щас на десктопные матери по 128 ГБ ставят, а на не самые крутие серверные по 512 ГБ, то в принципе на топ серверах уже сейчас возможно есть по 1 ТБ памяти. для суперкомпьютеров же этот объем невелик. там ОЗУ может достигать десятков ТБ
из педивикии
"Первой системой, построенной по архитектуре Blue Gene/Q, станет система Sequoia, которую установят в Ливерморской национальной лаборатории в 2011 году. Эта система будет рассчитывать научные программы лаборатории. Она будет состоять из 98304 вычислительных узлов, содержащих 1,6 млн процессорных ядер и 1,6 Пб памяти. Располагаться система будет в 96 стойках, потребляемая мощность по проекту составит 6 мегаватт. [7]"
в этом супере ОЗУ составляет 1,6 ПБ, что составляет примерно 1638,8 терабайта. ваш 1 ТБ отдыхает
из педивикии
тысяча гробов? да год год максимум!
пять лет назад, не каждый видел сотовый с цветным дисплеем.. . сегодня не удивишь СМАРТ ТВ.. . компы запихивают в подошву.. . а ты с оперативкой в 1 Тб паришься - практически завтра...
Такие уже существуют.
уже для серверных ОС норма 128-160 Гб оперативки, к 2020 серверные ОС будут нуждаться в оперативе 1 Тб, а вот персоналные компы-ноуты-планшеты, обретут таку мощь разве что к 2030, если в ней будет вообще смысл...
Скорее всего 2015-2017