Компьютерное железо
а что за неграмотность писать жесткий диск 1 Тб хотя его размер 1000Гб или оперативка-объем 0.512Гб(хотя такого не бывае
т)или это уже норма???
Десятичный ТБ "весит" 1000 ГБ, двоичный - 1024. Так что все верно. А вот насчет памяти согласен. Но мне "нравится", как народ придумывает свои обозначения единиц - например, "мгб". :)
А какая разница? 1 ТБ или 1000Гб? это тоже самое что сказать 1 метр вместо 1000 мм
хотя никогда не встречал, чтобы говорили 0,512Гб оперативка)
чел, не надо так кипишиться) пипец тебя ужалил что ли кто в опу?))
Nickoly Orlin
для справки... 1ТБ=1024ГБ так же как 1 ГБ=1024МБ и т.д. так что разница, как видите есть, а если перемножить, то получится весомо..
да спецом это, так как народ, мол не разбирается в этом и можно обрезать!
все равно винт на терабайт, на нем будет коло 990 гигабайт ((
Все нормально, просто кому как удобно. Терабайт или ...без разницы.
Это точно уже норма....
ну да) 1000 гиг = 1 терабайту)
А вот насчет оперативки странно) обычно пишут прост 512 мб)
Nukus85
вообще то 1 терабайт это 1024 ГБ а не 1000!!!
Александр Козлов
это написано условно) нет смысла предираться (для краткости часто очень пишут, как вы говорите - безграмотно)
А по какому поводу возмущение?
Без разницы в принципе взвесят в магазине печенья на 600 грам или 0,6 кг, тут привычнее в рамках какой размерности ближе такой и говорят, там где идут начинаються с целых чисел.
Перегибов никаких нету когда заявляеться емкость в 1Тб, непривычно в такой размерности будет звучать емкость старых винчестреров ну к примеру 0,020Тб (20 Гб) и наоборот 1000 Гб (1Тб) .
Также и с оперативной памятью, раньше все крутилось в рамках до 1000 Мб, уже пару лет привычнее размерность в Гб.
Вообщем немного времени и все новое станет привычнее.
Nickoly Orlin
А тот факт, что 1ТБ = 1024 ГБ и 1 Гб = 1024 Мб уже в счет не идет?
Андрей Бирук
BURN почему тебя удивляет акцент ответов, все в твоей постановке вопроса. Вопрошая ты сделал упор на размерности, а не на кажущемся складывании объема между десятичной и двоичной системой, такие вопросы обычно возникают у тех кто тока знакомиться с цифровой техникой.
Поэтому и пошли вопросы про неказистости для слуха размерностей. К чему нервничать? Используй больше слов для наполнения вопроса, а не на цензуру ругани)))