Компьютерное железо

Засохли сопла на печатающей головке принтера

EPSON CX4300 стоял гдето пол года без дела, купил и установил СНПЧ, все хорошо только вот черный цвет не печатает, краска залилась как положено, на проверке дюз с тестом лист вылазит только с цветными полосками.
Чем можно прочистить, размочить и обязательно ли покупать промывочное средство или можно его заменить чемто?
"спецы" мудрят промывочную жидкость, не та, что продаётся, ей ничего не чистится. я свои кэноны замачивал в 50/50 вода-"мистер мускул зелёный" на 2-3 дня, всё в поряде.
Промывка печатающей головки Epson CX4300 осуществляется следующим образом: печатающая головка принтера вручную перемещается с позиции парковки в позицию замены картриджа. В парковочный узел помещается вата или капа, пропитанная достаточным количеством промывочной жидкости. Вручную головка перемещается в позицию парковки и оставляется без движения на пару часов. По истечению времени вату необходимо убрать, переместив при этом головку. После такой чистки необходимо произвести пробную печать. Если отпечаток плохой, то значит, промывка была сделана плохо, поэтом ее необходимо повторить. Второй способ, в соответствии с которым производится промывка печатающей головки Epson CX4300, предусматривает выполнение следующих действий: необходимо вручную переместить головку принтера в положение замены картриджей, снять с нее картриджи и на чернилозаборные штуцеры одеть пятикубовые или двухкубовые обрезанные шприцы. Затем необходимо залить в них подогретую в горячей воде жидкость для промывки, вручную переместить печатающую головку в крайнее правое положение, запустить принтер и вместе с ним процесс очистки. После завершения процедуры прочистки необходимо добавить промывочную жидкость в шприцы и оставить принтер без действия на пару часов, по истечению которых необходимо еще раз запустить процесс очистки. Затем из всех шприцов нужно тщательно удалить все остатки промывочного средства и вместо них поставить картриджи. Теперь можно приступать к пробной печати.
Антон Гришин
Попробуйте для начала дистилированной водой. Или из аптеки, или из автомагазина, если есть возможность, то средством.
Роман Трищук
Такая же проблема. Может кто-то подскажет.
Дима Ельпин
попробуй к шприцу присоединить трубку (капельницу) , набрать воду и вставь вместо картриджа, подай воду туда под давлением (только не очень много) , потом вытяни и так несколько раз, если не поможет - в сервис на ультрозвуковую ванну, ну если не жалко - можешь попробовать спиртом, хотя не пробовал, может еще что-нибудь сломается от спирта....
Вован Куралесин, в бей в гугл там подорбно написано что делать если пропали все катриджи после промывки.
после промывки головки перестали показывать катриджи все, выдернишь любой то три показывают, вставляешь не одного не показывает, в чем проблема подскажите???
Romeo Celentano