Компьютерное железо

Греется или от шлейфа?

Lenovo Y560. Уронил, разбил экран. Некоторое время пользовался ноутбуком с помощью шнура и внешнего монитора - проблем не было. После установки новой матрицы, ноутбук стал виснуть: экран застывает, покрывается рандомной рябью, матрица гаснет, ноутбук продолжает работать, но все зависло наглухо, приходиться выключать долгим нажатием на кнопку выключения. Происходит это в следующих случаях:
1. Под ноутбук не подставил дополнительный кулер, или кулер направлен не на тепловыводящую решетку.
2. Если попробовать крышку вместе с матрицей наклонить, закрыть.
3. Просто время от времени, особенно во время игр.
С одной стороны признаки перегрева видеокарты, но не пойму при чем пункт 2???
Кулер чистил, теплопроводную пасту менял, ничего не поменялось.
На матрице почти сразу после установки появилась вертикальная желтая полоса, присутствует постоянно, думаю, что в этом виноват шлейф.
Вопрос, что с моим ноутбуком? Может матрица плохая или шлейф или система охлаждения?
Похоже, что присутствуют обе проблемы.
1. Плохой контакт
2. Перегрев видюхи.

Начни решать со второй проблемы.

Используя прогу HWmonitor выясни какая температура на проц-ядрах и на видеоядре.
Должно быть до 65с в простое, до 80с при долгой полной загрузке.
Если значения выше - чисть радиатор. Если уже чистил и проверял термопасту, а перегрев продолжается - значит разгерметизировалась термотрубка. Будет стоить около 1000р. Убедиться, что дело в термотрубке можно прикоснувшись одновременно к радиатору и "видеошляпе". Если шляпа горячее радиатора на 5 градусов, значит труба разгерметизировалась.
Как следствие от перегрева видюхи происходит отпайка видеокристалла от платы - начинают сыпаться артефакты или на экране появляются полосы.
Когда пропадает контакт с матрицей зависания не происходит - картинка восстанавливается.
Отпайка видеочипа вызывает зависания - стабильность может сохраниться только в безопасном режиме.
Павел Безродный
Лучший ответ
попробуй отключи через биос интегрированную карту!!
отнеси в сервис
по миму матрицы, видимо повредилась игровая видеокарта, описание проблем похоже что проблемы в видеокарте.. . драйвера стоит обновить и проверить, сталкивался на подобии такой проблемы, но я знал конкретно уже, что видеокарта
Вертикальная желтая полоса - если очень тонкая, толщиной в 1-3 пикселя, это или брак матрицы или повредили\передавили какой-то из шлейфов с дешифраторами на самой матрице которые, это нормально не лечится, разве что попробовать плату на матрице пошевелить очень легонько и если в каком-то положении полоса пропадает - подтянуть плату скотчем.
По поводу зависаний - правильно сказали, скорее всего ко всему вдобавок отваливается видеочип. Это может быть как из-за механического отрыва какого-то из контактов под ним при падении и теперь как следствие - он отходит при нагреве чипа\платы, так и из-за повреждения тепловой трубки и как следствие - перегрева чипа. Тепловую трубку можно проверить еще так - запустить любую прогу для мониторинга температуры (аиду64 например) и наблюдая за температурой видеочипа повернуть ноут в вертикальное положение корпуса, если при этом температура чипа и так высокая и начнет еще сильно изменяться - трубка дохляк.