подскажите пожалуйста, у меня установлено 2 диска на ноуте, SSD и HDD. операционка естественно на SSD. так вот, я настроил так что бы при небольшом простое (1 минута) HHD переставал вращаться. в итоге лучше энергосбережение и ноут работает бесшумно.
вопрос. на сколько вредно для HDD такие остановки и раскрутки? то есть для его долговечности лучше будет если он будет постоянно крутится или когда не нужен тормозить а когда нужен раскручиваться? или вообще разницы нет?
знающие люди, жду вашего совета
Компьютерное железо
работа жесткого диска
остановка HDD подразумевает проведение диском ряда операций это не только остановка шпинделя но и увод головок на парковочную площадку чисто механика а ещё и процедуры связанные с электроникой и .т. д . запуск HDD начинается с раскрутки диска (ов) и спрыгивания головок на его поверхность то есть стрессовая ситуация как увод на парковку так и снятие с неё . почитайте о работе жестких дисков и сами всё поймёте . стоит или нет небольшая экономия энергии отключения диска : )
Три вещи убивают винт - толчки во время работы, перегрев и частое включение-выключение. Так что делай выводы.
При частых включениях-выключениях винт постоянно нагревается-охлаждается. Чем больше таких циклов, тем больше вероятность появления трещин в печатной плате контороллера и обрыва проводников.
Это раз. А два - любой механизм, во время запуска, испытывает стрессовые механические нагрузки - так что и для механики диска вредны очень частые включения-выключения.
Если диск при ненадобности будет останавливаться для него будет лучше, сам шпиндель будет меньше изнашиваться таким образом, и существенно дольше проработает
по умолчанию функция отключения при простое активна в win7 но я как понял это тупо для ноутов чтоб энергию беречь я точно не знаю просто предпологаю что лучше ему всё таки крутиться чем туда сюда дергаться я на своём так поставил хотя диском Д пользуюсь нечасто