Компьютерное железо

Блок питания... Влияет ли мощность блока питания на работу жесткого диска.Какие должны быть параметры?

Жёсткий диск потребляет очень небольшой ток ,
совешенно не влияет. Другое дело если блок питания
слабоват например для видиокарты и дает просадку
по питанию, вот тогда возможны всякие артефакты.
Игорь Новиков
Лучший ответ
Вполне может.
Среднее потребление жесткого диска при старте 25-30Вт
у меня получается:
цп 90Вт
видео 63Вт
жесткие диски 150Вт
Вентиляторы 60Вт
итого: на старте по линии +12В потребление 30А
Kostya Egolnikov
Если для компьютера не хватает мощности блока питания, то это может привести, как к небольшим неполадкам, так и вплоть до невозможности включить компьютер.
Есть опасность вывода из строя и повреждение жестких дисков, в связи с тем, что жесткому диску не будет хватать мощности, его считывающие головки просто не смогут нормально функционировать и станут карябать по поверхности диска, при этом будут слышны характерные щелчки.
А чем же может грозить компьютеру недостаточная мощность блока питания? Неужели он сразу сгорит? Нет, в случае чрезмерной перегрузки должна сработать схема защиты, и БП просто не запустится. Только вот защита - вещь такая.. . своеобразная. Предположим, что машина заводится и работает, но все ли так благополучно? Очень может быть, что нет. Последствия могут быть самыми разными. Например, весьма печальными для жестких дисков . Дело в том, что кратковременное снижение напряжения питания жесткий диск воспринимает как команду на отключение и начинает парковать головки. Когда напряжение восстанавливается, диск снова включается и начинает раскручиваться. Все это весьма не полезно.

Чтобы рассчитать мощность блока питания для вашего компьютера, нужно приблизительно подсчитать сумму мощностей потребления всех устройств, которые установлены в вашем корпусе. Вот приблизительные величины, которые используются некоторыми устройствами:
Вот примерные величины:
* процессор – 75-80 Вт
* чипсет материнской платы - 10 Bт
* различные компоненты на материнской плате - 5 Вт
* AGP-видеокарта - 20 Вт
* Приводы CD-ROM - 5 Вт
* привод CD-RW - 10 Вт
* привод DVD-ROM - 7 Вт
* Жесткие диски IDE 7200 об. /мин. - 10 Вт
* Жесткие диски SCSI 15 000 об. /мин. - 25 Вт
* Память SDRAM - 5 Вт
* Модули памяти RIMM - 10 Вт
* PCI-карта - 5 Вт
С Kharus я совершенно согласен. Блок питания ни на что не влияет - все ходы по увиличению мощности, тупой PR. Даже на четерех ядреный с видюхой RADEON поставил блок питания 300 ВТ, работает как дурной - надо знать кому что впарить, они могут продать и БП на 3 киловата - но смысл??
Виктор Окишев
Не забывайте про статические токи и динамические. Они очень отличаются.
При старте компа раскручиваются шпинделя винчестеров, и ток превышает номинальный. Большинство производителей пишут токи источников пиковые, а не номинальные. К примеру написано 450 Ват а номинальные его 350-370 оказывается.
Очень сильно не нравится винчестеру просадка именно по +5 Вольт. Если оно снизится более чем на 5% винчестер начинает перезвпускаться. Бывает, что именно на проводах экономят. И вместо меди, там что попало. Это проверить просто. Бывает, что сопротивление порядка одного ома. А это уже приличное падение напряжения.
по современным меркам 450-500 W
да влияет у меня так было