В какие промежутки времени нужно менять термопасту процессора?
В какие промежутки времени нужно чистить лопасти вентиляторов от пыли, а так же чистить всё содержимое системника, и не вредно ли чистить материнку и видяху кисточкой?
Какой примерно в среднем срок службы БП компьютера и материнской платы?
Чем опасен перегрев железа (процессора, видеокарты, материнки и т. д.) .
И как правильно ухаживать за компьютером, что бы он служил долго и счастливо?
Компьютерное железо
Несколько простых вопросов по чистке и уходом за железом компьютера, подробности ниже.
1. один раз в несколько лет, в зависимости от температуры на проце (от 80 град и выше - пора менять)
2. один раз в два-три месяца. зависит от частоты и чистоты уборки в комнате. Кисточкой не вредно. Главное отключать комп от розетки (физический разрыв)
3. Обычно - до 10 лет. Уменьшается в несколько раз, если в сети бывают скачки напряжения.
4. выходом из строя, тратой лишних денег на новое железо.
5. чаще его пылесосить, подключать его через UPS или Smart-UPS, чистить регулярно от временных и бесполезных файлов. Устранять ошибки в реестре ОС. Если ноутбук - то дополнительно рекомендую купить подставку с вентилятором для дополнительного охлаждения.
Термопасту нужно менять только в одном случае - если ты с какой-то другой целью снимал кулер. А так она не нуждается в замене минимум лет 5.
От пыли - по мере накопления. Кисточкой - не вредно.
БП - у меня через 5 лет использования в БП FSP вздулся один конденсатор, но все работает. Вот думаю - менять или нет.
Перегрев - некоторое уменьшение срока службы.
Один раз намазал КПТ-8 и забыл навсегда
Визуально глянул много пыли, или по температурам если влом разбирать и смотреть, выросли - нада чистить. Кисточкой и нужно, не вредно.
Если напряжение в розетке нормальное и детали нормальные то очень много, 5-8 лет и больше. Мать если разгонами не перегружать и охлаждать чипсет и остальное - аналогично.
Перегрев опасен отвалом пайки и повреждением самого чипа, его внутренних компонентов.
Не перегревать, чистить - вот и весь рецепт.
1)раз в год достаточно
2)в зависимости наличие ковров, животных и производимого дебоша по выходным с друзьями-кисточкой чищу обычной малярной-куллера (лопасти) влажной тряпкой
3)я предпочитаю блок лет на 5,материнская плата работает по ресурсу в часах (это написано на коробке) но этот день скорее не на станет ибо железо устареет
4)перегрев опасен)
5)выполнять все вышеперечисленное
добро и счастье придет к вам в дом
4)перегрев опасен)
5)выполнять все вышеперечисленное
добро и счастье придет к вам в дом
1) раз в месяц с головой
2) см п. 1, нет, кисточкой не вредно
3)сложный вопрос) пока не сгорит к чертям)
4) глюками, поломкой, смертью вышеназванных
5) чистить периодически, менять термопасту, не бить ногами, не лить воду внутрь, не лезть если не шаришь, ну и все вроде)
2) см п. 1, нет, кисточкой не вредно
Зависит от термопасты, от раз в 2-3 года, до "намазал и забыл"
При забивании пылью зазоров между ребрами систем охлаждения.
Не вредно, если кисточка на синтетическая и вы пр ичистке касаетесь рукой корпуса системного блока
В среднем 5 лет для БП и 7 лет для материнки
Сокращением эксплутационного ресурса, каждые 10 градусов выше нормы - сокращают ресурс вдвое.
Смиритсья с мыслью, что через 7 лет он устареет и надо будет брать новый.
1. Работает - не трогай
2. Работает - не трогай
3. Работает - не трогай
Это три основных принципа ухода за компьютером.
Лишний раз пылесосить совершенно ни к чему.
2. Работает - не трогай
3. Работает - не трогай