Компьютерное железо

К примеру процессор 3 ghz,4-х ядерный то общая частота будет 3*4=12? или 3 ghz это и есть общая? Тогда смыл от ядер?

3 * 4 = 12
Да.
Но это только в теории. На практике так никогда не будет.
Дело в том, что вот есть программа. Внутри нее потоки. Их можно выкидывать на отдельные ядра. И казалось бы. Нам надо всего лишь 4 потока проц будет использоваться на 100%. Но так не выходит, потому что
1 большинство приложений работают в 1-2 потока.
2 сложно распараллелить какую-то задачу
3 есть расходы на синхонизацию потоков ОС ( !!!по-сути кому-то нужно будет ждать чего-то )
---
Большое количество ядер, нужны для серверов, когда много клиентов в одно и тоже время его долбят, и он выкидывает каждого на отдельное ядро (в идеале) и обрабатывает их всех вместе.
Однако. Вася читает запись 1 из таблицы в то время как Петя ее пишет. Получается что Вася не может прочесть пока Петя не запишет. Получается, что их надо как-то синхронизировать, на это уже будет падать быстродействие.
Сергей Рывченко
Лучший ответ
частота ядер не складывается! а работают паралельно 4ядра
Будет по 3Ггц на ядро.
Смысл в том, что приложения умеют работать в несколько потоков, что разгружает ядра, и соответственно увеличивает производительность.
3 ghz - это частота каждого ядра
Valery Moshkov
Нет, не совсем. Она не складывается. А работает по другому принципу.
У каждого ядра частота 3 Ггц, Если игра например умеет распределять потоки, то она будет летать. Так как каждое ядро будет выполнять что-то свое. А вместе они сила =D
А так, нет.
и останется 3ГГЦ. Ядра влияют на быстродействие
частота на каждое ядро у тебя выходит по 3гГц