Особенности выбора процессора со встроенной видеокартой (гибридный процессор, APU)
Большинство современных процессоров было бы правильно называть гибридными, так как кроме непосредственно вычислительных ядер они включают в себя и другие компоненты, которые раньше были в чипсете или вообще устанавливались отдельно, в том числе видеокарты. Даже по современным меркам быстродействия почти всех встроенных видеокарт достаточно с запасом для обычных задач, а некоторых новых моделей - и для многих современных игр на минимальных настройках качества. Более высокая интеграция компонентов влечет за собой меньше общее энергопотребление, слабее нагрев и ожидаемо более высокую надежность компьютера, поэтому процессоры со встроенной видеокартой идеально подходят для домашних компактных мультимедийных центров и офисных компьютеров, а также для универсальных компьютеров с начальными игровыми возможностями или с расчетом на дальнейшую модернизацию более мощной видеокартой.
Так как в качестве видеопамяти используется не быстрая отдельная графическая память, а значительно более медленная оперативная память DDR3 или DDR4, то производительность встроенной видеокарты гибридного процессора по определению не может быть очень высокой и для полноценных игровых компьютеров все же необходима игровая видеокарта хотя бы среднего уровня. Но если игры на средних и максимальных настройках качества не планируют жить на компьютере, бюджет сильно ограничен или в будущем планируется модернизация игровой видеокартой, то процессор со встроенной видеокартой - идеальный вариант.
До середины 2015 года производительность встроенных видеокарт в процессорах Intel не позволяла называть их игровыми начального уровня даже условно, так как их быстродействие было значительно ниже аналогичных классом видеокарт в процессорах AMD. Но сейчас многие новые процессоры Intel на сокете LGA1151 обладают очень хорошими видеокартами HD Graphics 530, 630 и Iris, которые равны или даже превосходят большинство видеокарт в процессорах AMD.
В настоящее время (конец 2017 года) все встроенные видеокарты в процессорах Intel и AMD справятся на отлично с неигровыми задачами, а вот с играми лучше всего справятся встроенные видеокарты HD Graphics 530, 630 и Iris в процессорах Intel, а также Radeon R7 в процессорах AMD, причем производительность всех встроенных видеокарт очень сильно зависит от частоты оперативной памяти и включенного двухканального режима работы.
Компьютерное железо
4-х ядерный процессор (3,7 GHz) со встроенной видеокартой пойдёт для игр? В магазине говорили: игры будут летать.
Как думаешь зависит мощность автомобиля от количества колес и номера? вот это ты и написала
Будут, если к нему поставить видеокарту класса GTX-1050Ti минимум. А так - летать будет пасьянс и сапер.
пусть продемонстрируют тебе... как будет летать на встройке... потребуй...
Ты про новый Интел 8xxxg? На нем может быть.
мне в магазине говорили что gt 710m на максималках гта 5 тянет в 60фпс
Николай Глазков
о да... тот еще ад на ней играть!!!
Эмммм, ну только если проц выдрали из приставки... Остальные встроенные видюхи так себе... Ну в героев 3 поиграть.... Хотя у интела с АМД есть большие планы... но пока ничего не вышло.
Пойдёт если в компьютере имеется видеокарта
Смотря ещё какая видеокарта. Модель плз