Дали ноутбук Samsung NP300E7A с разбитой матрице LTN173KT02-801, поискал на городском форуме подходящую, мне человек предложил аналог N17306-LO2 REV. C3. Но возникли проблемы при подключении этой матрицы с изображением, оно есть, но некорректное.
Нашел описание новой матрица на сайте. Вот что про неё пишут.
"Подходит к ноутбукам: Acer Aspire 7736ZG, Acer Aspire 7738G, Acer Aspire 7740, Acer, Aspire 7741G, Acer Aspire 7745G, Asus K72, Asus K73S, COMPAQ Presario CQ71-215ER, Dell Inspiron 1764, Dell N7010, Dell XPS L702x, HP Pavilion G72, HP Pavilion dv7-3050er, HP Pavilion dv7-4070er, HP Pavilion dv7-5000er, HP Pavilion dv7-6052er, HP Pavilion dv7-6135dx, HP 4710, Packard Bell EasyNote LJ65, Samsung R719, Samsung R720, Samsung R780, Sony VAIO VPC-EF2E1R/WI, Toshiba Satellite L550-12D и др.
Аналоги: B173RW01 V.0, B173RW01 V.1, CLAA173UA01, LP173WD1-TLA1, LP173WD1-TLA2, LP173WD1-TLA3, LTN173KT01, N173O6-L02, N173O6-L03, N173FGE-L21"
Если есть в списке аналога "LTN173KT01" то по идеи та матрица которая у меня есть должна работать нормально или я не прав?
Компьютерное железо
Матрица ноутбука
Замена матриц вообще, а в ноутбуках в частности дело непростое для обычного пользователя, самым правильным для вас было бы обратиться в ближайший сервисный центр Samsung (благо их полно по всей России) для покупки или для подбора аналога матрицы. Обратите внимание на префиксы REV. или VER. обычно находящиеся в конце обозначения (названия) матрицы эти буквы-цифры обозначают версию программного обеспечения "залитого" в матрицу, (у вашей N17306-LO2 версия C3 например) самостоятельно изменить версию у вас вряд ли получится, да и не факт, что после перепрогаммирования EEPROM матрица будет нормально работать. Версия микропрограммы пишется под конкретное устройство, в котором будет использоваться матрица, в вашем случае, скорее всего версии не совпали, отсюда и некорректное отображение информации (обычно это искажения цветопередачи, инверсия, контуры и т. п.) . Самым лучшим было бы возвратить матрицу которую вам предложили в качестве аналога и поискать либо полностью аналогичную, либо в сервисной документации узнать список возможных замен.
Главный критерий в данном случае, чтобы разъём был с той же стороны и разрешение совпадало. Редко бывает когда БИОС матрицы важен, но его можно изменить, либо прошить копию со старой матрицы (и пофиг что производитель другой) , либо перепаять со старой. Как-то так.. . вообще, для этой диагонали редко чудеса бывают.
Не прав. Лотерея. Даже в рамках одной серии ноутбуков могут идти разные матрицы, совершенно несовместимые по драйверу (микросхеме управления).
Говорят, что у некоторых производителей ноубуков пошивки матриц нестандартные. Например этим страдают ноутбуки Dell. При замене матрица вроде та же, но картинка в полосочку. Но я такого к счастью не встречал.
Надо смотреть точно подходит ли она для вашей модели. Я всегда при покупке на eBay уточняю.
Алексей Шанюк
А как посмотреть подходит ли она?